Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал о соглашении между Байденом и Маккарти по госдолгу

Reuters: Маккарти и Байден близки к соглашению по повышению потолка госдолга из-за дефолта
Кевин Маккарти и Джо Байден
Кевин Маккарти и Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей конгресса республиканец Кевин Маккарти близки к соглашению по увеличению потолка госдолга, при этом ограничив расходы по большинству статей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников.

Соглашение, которое еще не является окончательным, должно увеличить финансирование дискреционных расходов на военных и ветеранов, в то же время сохранив дискреционные расходы, не связанные с обороной, на уровне текущего года, сказал собеседник агентства, пожелавший остаться анонимным.

В США бюджетные расходы делятся на обязательные (mandatory) и произвольные (discretionary): первые не зависят от бюджетных актов конгресса и определяются действующими законами, тогда как вторые пересматриваются ежегодно и утверждаются конгрессом на каждый бюджетный год. $1,66 трлн — это дискреционные расходы. Обязательные расходы США на 2023 год запланированы в размере около $5,9 трлн.

По словам человека, знакомого с переговорами между Байденом и Маккарти, в окончательном решении будет названа общая сумма, которую правительство может потратить на дискреционные программы, такие как жилье и образование. Она не будет разбиваться на отдельные категории. Другой источник утверждает, что разногласия между Белым домом и республиканцами касаются расходов в размере около $70 млрд.

Белый дом заявил о «большом шаге назад» в переговорах по госдолгу
Экономика

Байден утверждает, что он и спикер конгресса не могут договориться относительно того, какие расходы придется сокращать. Он отметил, что не хотел бы, чтобы это «бремя ложилось на средний и рабочий классы американцев».

Маккарти, покидая конгресс после переговоров с Байденом, заявил, что соглашения нет. «Это тяжело. Но мы работаем и продолжим работать до тех пор, пока не сделаем это», — заявил он. По словам представителя Демократической партии Марка Такано, Байден сопротивлялся предложениям республиканцев ужесточить требования к работе для программ борьбы с бедностью и ослабить правила бурения нефтяных и газовых скважин.

23 мая был предыдущий раунд переговоров по потолку госдолга. Байден предупредил, что, если США объявят дефолт по своему госдолгу, «американский народ испытает настоящий удар по своему экономическому благополучию и остальной мир тоже». Маккарти отметил, что будет разговаривать с президентом ежедневно, пока они не придут к соглашению.

Маккарти упрекал Байдена в игнорировании кризиса в течение нескольких месяцев. Он повторил, что республиканцы в палате представителей не согласятся на повышение налогов ради сокращения дефицита, как предлагал президент, а также исключил сокращение расходов Пентагона.

США вплотную подошли к первому в своей истории дефолту. В январе госдолг страны достиг потолка в $31,4 трлн. Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что, если конгресс не повысит потолок или не приостановит его действие, уже к 1 июня у государства могут закончиться средства для обслуживания долга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15