Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывшему полицейскому дали пожизненный срок за убийство девочки в Тюмени

Экс-сотруднику МВД дали пожизненный срок за изнасилование и убийство девочки в Тюмени
Виталий Бережной
Виталий Бережной (Фото: Денис Моргунов / URA.RU / ТАСС)

Мосгорсуд приговорил к пожизненному сроку бывшего сотрудника МВД Виталия Бережного за изнасилование и убийство восьмилетней девочки в Тюмени, сообщает «РБК Тюмень» со ссылкой на адвоката осужденного Александра Почуева.

Накануне Бережного признали виновным присяжные. По словам адвоката, его подзащитный считает себя незаконно осужденным. «По его мнению, присяжные были введены в заблуждение в силу того, что ему и его защитникам не дали представить ключевые доказательства его невиновности, не рассмотрели должным образом вопрос о пытках в отношении него и фактически заблокировали деятельность его адвокатов», — сказал юрист.

Восьмилетняя девочка пропала в Тюмени в июне 2021 года, спустя полтора месяца ее тело нашли в камышах в нескольких километрах от дома. Через шесть дней полиция задержала подозреваемого в ее убийстве — 40-летнего уроженца Сургута Виталия Бережного. Мужчину нашли после сопоставления его ДНК с изъятыми с тела девочки образцами.

Глава МВД наградил раскрывших убийство девочки в Тюмени оперативников
Общество
Торжественная церемония награждения сотрудников уголовного розыска

По версии следствия, он заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Ее тело он хранил в холодильнике, а после выбросил на берег озера. Бережной сразу признал вину. На допросе он рассказал, что встретил девочку на лестничной площадке, когда был пьян и находился под воздействием наркотиков. Позже Бережной заявил о пытках и самооговоре.

В июле прошлого года присяжные вынесли решение по делу, но судья не оглашала его более суток. Информация о вердикте была опубликована в одном из тюменских телеграм-каналов, после чего суд объявил о роспуске коллегии присяжных из-за нарушения тайны совещательной комнаты и рассмотрении дела с начала. В октябре 2022 года материалы по делу перевели в Москву.

Бережной в 2008–2011 годах работал в правоохранительных органах на должности помощника участкового в г. Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе. В Тюмень Бережной переехал в августе 2015 года. В городе он снимал квартиру поблизости от места, где жила убитая девочка.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03