Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Мадуро заявил о желании Венесуэлы присоединиться к БРИКС

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о желании страны вступить в БРИКС
Николас Мадуро
Николас Мадуро (Фото: Carlos Becerra / Getty Images)

Венесуэла хотела бы стать членом БРИКС, заявил президент страны Николас Мадуро на пресс-конференции по итогам встречи с бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Трансляцию вел TeleSUR.

«Если вы спросите Венесуэлу: «Вы стремитесь когда-нибудь присоединиться к БРИКС?» Да. Мы хотим быть частью БРИКС», — сказал глава государства.

Мадуро добавил, что блок стал площадкой для обсуждения новой архитектуры глобальной геополитики.

Саудовская Аравия начала переговоры о присоединении к банку БРИКС
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Лула да Силва, в свою очередь, подчеркнул готовность Бразилии поддержать заявку Венесуэлы. «Я выступаю за интеграцию Венесуэлы в БРИКС», — заявил политик. Он сообщил, что члены организации обсудят заявки «нескольких стран», желающих присоединиться к БРИКС, на предстоящей встрече в ЮАР. Саммит глав государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), должен состояться в Йоханнесбурге 22 августа.

В июне 2022 года заявки на вступление в БРИКС подали Иран и Аргентина. У организации есть институт — Новый банк развития БРИКС, в который помимо основных членов организации входят Бангладеш, Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В конце мая газета The Financial Times (FT) со ссылкой на заявление организации сообщила, что переговоры о присоединении к банку начала Саудовская Аравия.

Политическое решение о создании в рамках БРИКС Нового банка развития было принято в 2013 году на саммите в южноафриканском Дурбане. Официальный старт его работе дали на инаугурационном заседании совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве.

Основная задача института — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах — членах БРИКС и развивающихся странах. Его уставный капитал — $100 млрд.

Москва положительно смотрит на возможное расширение БРИКС, но «к данной проблеме нужно подходить очень осторожно, аккуратно», говорил помощник российского президента Юрий Ушаков. Российская сторона предлагает определить процедуры и требования к кандидатам на присоединение. Также, по мнению Ушакова, сначала нужно найти какие-либо форматы, которые на начальном этапе позволят сотрудничать с объединением в качестве наблюдателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46