Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников на Москву⁠,
0

Захарова назвала «подлейшей» позицию Запада по атаке дронов на Москву

Захарова: Запад демонстрирует подлейшую позицию по атаке дронов на Москву
Сотрудники полиции на месте атаки дронов
Сотрудники полиции на месте атаки дронов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Страны Запада демонстрируют «подлейшую» позицию, отказываясь комментировать атаку дронов на Москву, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире радио «Спутник».

Ведущий попросил Захарову оценить заявление ООН по атаке на Москву дронов, а также тот факт, что глава британского МИДа Джеймс Клеверли не стал комментировать произошедшее.

«Это, конечно, абсолютно подлейшая позиция. <...> Видят и комментируют они только то, что выгодно им. А это — пропаганда», — сказала она.

Дипломат назвала тех, кто отказывается давать оценку таким атакам, ссылаясь на отсутствие информации, «невкурсантами». «То есть люди не в курсе. Это очень удобная, очень подлая и проверенная временем позиция», — заключила Захарова.

Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент
Политика
Обломки беспилотника у жилого многоэтажного дома&nbsp;на Ленинском проспекте

Утром 30 мая Москва подверглась атаке беспилотников. Пострадали два человека, три дома были повреждены. Минобороны сообщило, что пять из восьми дронов сбили, а три сбились с курса из-за работы средств радиоэлектронной борьбы.

Власти России обвинили в атаке Киев, однако советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Киев не имеет прямого отношения к случившемуся.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в ответ на вопрос об атаке сказал, что организация осуждает любые нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру. «Но я также считаю важным отметить, что не может быть никакого сравнения между недавними атаками на Москву и массированными ударами, которые мы продолжаем видеть в украинских городах», — говорил он.

Клеверли в день атаки 30 мая находился в Эстонии. После нее он дал пресс-конференцию вместе с эстонским коллегой. Министр не стал комментировать атаку и добавил, что не знает подробностей. Он также сказал, что Киев имеет законное право защищать себя и «применять военную силу» за пределами своей территории. Атаку «легитимных военных целей» за пределами Украины глава британского МИДа назвал элементом самообороны Украины.

В США подчеркнули, что «в целом не поддерживают атаки внутри России». Представитель Совета национальной безопасности при президенте заявил CNN, что Вашингтон в курсе новостей об атаке дронов на Москву, но пока собирает информацию о случившемся.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23