Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Командующий миссией НАТО в Косово обвинил премьера Курти в эскалации

Командующий KFOR обвинил премьера Косово Курти в эскалации из-за выборов мэров
Фото: Valdrin Xhemaj / Reuters
Фото: Valdrin Xhemaj / Reuters

Премьер-министр Косово Альбин Курти, назначивший мэрами косовских городов албанцев, принял это решение, не посоветовавшись с международным сообществом, такая ситуация ненормальна, заявил командующий KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово с 1999 года) итальянский генерал Анджело Микеле Ристучча в интервью газете Corriere della Sera.

По его словам, Курти в одностороннем порядке решил, что албанские мэры, не признанные сербским большинством, могут вступить в должность, без учета советов всего международного сообщества. Кроме того, Приштина решила прибегнуть к силовым методам, также не проконсультировавшись с НАТО, отметил Ристучча.

«Пожалуйста, давайте не будем притворяться, что это нормальная ситуация. Это решения, принимаемые без предварительного согласования с нами и заинтересованными сторонами. Это происходит не в первый раз. Такой подход, безусловно, не способствует взаимному доверию», — заявил командующий KFOR, добавив, что раньше Курти в разговоре с ним всегда соглашался с таким подходом.

Почему миссии НАТО пришлось вмешаться в противостояние в Косово
Политика
Фото:Valdrin Xhemaj / Reuters

Ситуация между Сербией и Косово вновь обострилась после того, как 26 мая косовские албанцы вступили в должность мэров нескольких городов в северных муниципалитетах республики, населенных преимущественно сербами. Сами сербы бойкотировали муниципальные выборы. После этого начались протесты, которые переросли в столкновения между сербами, миротворцами и косовской полицией. В результате пострадали несколько десятков военнослужащих KFOR и протестующих.

Сербия привела армию в полную боеготовность и приказала войскам выдвигаться к линии разграничения с Косово и Метохией. Сербский президент Александр Вучич обвинил Курти в допущении «жестокого применения силы» к сербам и «желании спровоцировать большой конфликт между сербами и НАТО».

Косовский президент Вьоса Османи в свою очередь допустила проведение новых выборов в северных муниципалитетах с участием граждан-сербов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00