Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
17 474 

Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком

Рогов: российская армия находится в активной обороне между Ореховом и Токмаком

Активные боевые действия возобновились между городами Орехов и Токмак в Запорожской области, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что российские войска «удерживают позиции в активной обороне» и назвал возобновление атак «четвертым валом». Ранее Рогов говорил о «трех валах» наступления Украины. Он утверждал, что Вооруженные силы Украины предпринимают попытки прорвать российскую оборону, но пока что им это не удается.

Российский командующий заявил об ожидавшемся наступлении ВСУ в Запорожье
Политика

Орехов — город в Пологовском районе Запорожской области, расположен на левом берегу реки Конки — левого притока Днепра, находится под контролем Украины.

Токмак находится в Пологовском районе Запорожской области, которая вошла в состав России в сентябре 2022 года. Город расположен примерно в 60 км от Мелитополя. Рогов называл Токмак «одной из ключевых точек» российской обороны на запорожском направлении.

Российский командующий группировкой сил на запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук ранее заявил, что попытка наступления ВСУ не стала внезапной, как того планировал Киев. «Своевременно силами войсковой разведки, подразделениями специального назначения, воздушной разведкой противник был вскрыт. <...> Противнику не удалось достичь внезапности в выполнении своей задачи», — отметил он.

Минобороны заявило, что в ночь на 8 июня армия Украины попыталась прорвать российскую оборону силами до 1500 человек и 150 единиц бронетехники, но наступление остановил «превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами».

7 июня секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил, что Украина еще не начинала свое контрнаступление, а когда это произойдет, «все об этом узнают». На следующий день The Washington Post и ABC со ссылкой на военнослужащих и украинских чиновников, в том числе близких к украинскому президенту Владимиру Зеленскому, сообщили о начале контрнаступления ВСУ, но Генштаб Украины эти данные опроверг.

Теги
Лента новостей
Авдеев заявил о нормализации ситуации после взрыва под КиржачомОбщество, 22:46
Зеленский напомнил США об обещании Помпео не признавать Крым российскимПолитика, 22:43
Белый дом ответил, могут ли встретиться Путин и Трамп в Саудовской АравииПолитика, 22:28
FT узнала о планах Европы подтолкнуть Украину к территориальной уступкеПолитика, 22:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
США заявили о движении Зеленского «в неверном направлении» в переговорахПолитика, 22:08
Военный суд назначил повторную экспертизу по делу УдальцоваПолитика, 22:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев поддержал слова Трампа о вреде позиции Киева по КрымуПолитика, 21:50
Президент Сирии призвал США снять санкции и напомнил о договоре с РоссиейПолитика, 21:46
В Киеве сообщили о страхе, что Трамп обвинит Украину в срыве переговоровПолитика, 21:42
В РЖД начали тестировать ИИ-ассистента для кассиров и пассажировТехнологии и медиа, 21:42
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Спорт, 21:29
В Польше разрисовали памятник бойцам УПАПолитика, 21:20
Какой может быть новая цена отсечения для нефти по бюджетному правилуЭкономика, 21:18