Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон призвал Иран не поддерживать Россию в украинском конфликте

Макрон: Тегеран должен немедленно прекратить поддержку России с доставкой беспилотников

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Иран «немедленно прекратить поддержку» России в военном конфликте на Украине. Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщает Le Figaro со ссылкой на Елисейский дворец.

Макрон «предупредил о серьезности последствий как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения гуманитарных проблем» из-за «доставки Ираном беспилотников в Россию». Таким образом, по мнению французского президента, страна оказывает Москве поддержку в конфликте с Киевом.

В МИД Ирана раскритиковали Зеленского после его слов о помощи России
Политика

Разговор между лидерами длился около 90 минут. Макрон и Раиси также обсудили развитие отношений в области ядерной энергетики. Французский президент «выразил обеспокоенность по поводу нынешней траектории иранской ядерной программы» и «напомнил о желании Франции и ее европейских партнеров найти дипломатическое решение этого вопроса».

Вопрос о поставках иранских дронов появился в октябре, когда Евросоюз сообщил, что проведет расследование по этому вопросу. 20 октября ЕС объявил о внесении иранской компании Shahed Aviation Industries, которая выпускает дроны, в санкционный список за «материальную поддержку» боевых действий на Украине.

И Россия, и Иран отвергали эти утверждения.

Минобороны России сообщало об использовании на Украине дронов «Орлан-10», «Ланцет», «Иноходец», а также «Герань-2». Последний беспилотник украинские власти называют версией иранского боевого дрона модели Shahed.

5 ноября 2022 года иранский министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахиан заявил, что Иран передал России партию беспилотников до начала военной операции на Украине.

6 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц сообщила, что Россия и Иран договорились построить совместное производство дронов для боевых действий на Украине. Они стремятся создать модернизированную модель беспилотника Shahed-136 с новым двигателем.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42