Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС ,  
0 

МАГАТЭ анонсировало визит Гросси в Киев на следующей неделе

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Киев и Запорожскую АЭС на следующей неделе

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Киев и Запорожскую АЭС, говорится в заявлении на сайте организации.

Конкретные даты визита агентство не называет.

О планах возглавить миссию по ротации экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС на следующей неделе Гросси заявил 7 июня. О том, что глава агентства поедет в Киев, не сообщалось.

Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС
Политика
Фото:Дмитрий Григорьев / Аргументы и Факты / Global Look Press

Гросси объяснил, что решил лично возглавить ротацию из-за событий, вызванных разрушением плотины Каховской ГЭС. Сначала он заявил, что они вызывают опасения у агентства, но потом уточнил, что оснований для паники нет. Угроза для ядерной безопасности, по данным организации, отсутствует. Однако агентство решило усилить присутствие на ЗАЭС.

Обрушение плотины Каховской ГЭС в Херсонской области произошло утром 6 июня, после чего начался массовый сброс воды из Каховского водохранилища. В результате оказались затоплены населенные пункты на правом (находится под контролем Украины) и левом (находится под контролем России) берегах Днепра. Обе стороны начали эвакуировать местных жителей.

Россия и Украина обвинили в произошедшем друг друга. Президент Украины Владимир Зеленский назвал случившееся терактом, но признал, что у Киева нет доказательств причастности Москвы, так как Каховская ГЭС находилась под контролем России. Российский президент Владимир Путин заявил, что разрушение ГЭС — это «варварская акция» украинских властей, которые делают «опасную ставку на эскалацию боевых действий». МИД назвал случившееся терактом, который заранее спланировала Украина в рамках контрнаступления. СК завел уголовное дело по статье о терроризме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19