Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Власти сообщили о хакерском взломе радиостанций в нескольких регионах

Власти Кубани сообщили о хакерском взломе радиостанций с целью запугать жителей
Фото: Oliver Killig / dpa / Global Look Press
Фото: Oliver Killig / dpa / Global Look Press

Власти нескольких регионов сообщили о хакерском взломе радиостанций. В эфире радио прозвучали фейковые сообщения.

О взломе сообщили в оперштабе Краснодарского края, передает «РБК Краснодар».

«В эфире радиостанций в Ейске, Анапе, Туапсе, Новопокровском, Кущевском, Гулькевичском районах прозвучали фейковые сообщения», — говорится в сообщении. В оперштабе отметили, что «цель провокаций — запугивание жителей».

«Новый Калининград» со ссылкой на пресс-службу правительства Калининградской области сообщил, что неизвестные взломали радиостанцию «Европа Плюс» и транслировали в эфире «незаконный контент». «Время присутствия в эфире незаконного контента составило менее пяти минут, после чего автоматика отключила спутниковый источник вещания и перешла на резервный источник в виде интернет-канала, где подмена отсутствовала», — сказали в пресс-службе.

В Киеве заявили, что RuTube 9 мая атаковали украинские хакеры
Технологии и медиа
Фото:Silas Stein / Global Look Press

Телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал видео из Краснодарского края, где в эфире местного «Первого радио» слышно обращение от имени «Легиона «Свобода России» (признан террористической организацией и запрещен). По данным телеграм-канала, со взломом радиоэфира столкнулись также жители Курска и Тюмени.

РБК обратился за комментарием в редакцию «Первого радио».

Это не первый хакерский взлом радиостанций. 5 июня в пресс-службе телекомпании «Мир» заявили, что неизвестные сделали «незаконную врезку с подменой содержания» в информационных программах одноименного телеканала и радиостанции. Тогда хакеры транслировали по радио фейковое обращение Путина, в котором говорилось, что украинские войска якобы вторглись в Курскую, Белгородскую и Брянскую области. В «обращении Путина» утверждалось, что президент решил ввести военное положение в этих областях, а также начать «всеобщую мобилизацию».

«Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио «Мир» и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы», — комментировал инцидент пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08
Путин рассказал, как ездит без мигалок в потоке по Москве Политика, 16:03
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 Инвестиции, 16:02
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
5,4 тыс. частных домов построено с использованием механизма эскроу-счетов Отрасли, 15:53