Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о тайных переговорах США и Ирана для «снижения напряженности»

WSJ: США тайно возобновили переговоры с Ираном для «снижения напряженности»
Фото: Allison Bailey / NurPhoto / Reuters
Фото: Allison Bailey / NurPhoto / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена тайно возобновила переговоры с Ираном, чтобы освободить своих заключенных, удерживаемых Тегераном, и сдержать его развивающуюся ядерную программу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным собеседников газеты, переговоры между высокопоставленными официальными лицами США и Ирана начались в декабре 2022 года. За этот период представители Белого дома как минимум трижды ездили в Оман.

В обмен на освобождение американских заключенных и ограничения по ядерной программе Тегеран добивается получения доходов от иранской энергетики, которые заморожены из-за санкций США. В частности, иранские официальные лица требовали вернуть доступ к $7 млрд, которые принадлежат иранским фондам и хранятся в Южной Корее, и к деньгам, полученным от поставок газа и нефти и хранящимся в Ираке, уточняет WSJ.

После возобновления контактов Вашингтон одобрил для Ирака выплату в €2,5 млрд (деньги были заморожены санкциями США) за импорт иранской электроэнергии и газа, рассказали американские и иракские официальные лица. В США же заявили, что этот перевод средств не связан с обсуждениями.

Эта «попытка дипломатии», как пишет WSJ, сосредоточена на «снижении напряженности» между странами, которая резко возросла в этом году, когда Иран продвинулся вперед в обогащении урана и перехватил нефтяные танкеры в Персидском заливе.

Макрон призвал Иран не поддерживать Россию в украинском конфликте
Политика

В 2015 году США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В нем стороны условились не вводить санкции против Тегерана в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия. СВПД предполагал, в частности, ограничение обогащения урана и доступ инспекторов МАГАТЭ ко всем ядерным объектам в стране.

Тем не менее уже в 2018 году при экс-президенте Дональде Трампе США вышли из сделки, обвинив Иран в нарушении соглашения, и возобновили против него санкции. В ответ Иран отказался от некоторых взятых на себя обязательств и возобновил обогащение урана сверх оговоренного уровня в 3,67%.

В сентябре 2020 года Байден заявил о готовности США вернуться к соблюдению ядерной сделки с Ираном, если Тегеран предпримет аналогичные шаги. Последующие за этим несколько раундов переговоров не привели к новому соглашению.

В середине февраля 2023 года международные наблюдатели обнаружили в Иране уран, обогащенный до рекордных 84%, сообщал Bloomberg. Это лишь немногим меньше, чем необходимо для создания ядерного оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47
В Курской и Белгородской областях добавят два дня для сдачи ЕГЭ Общество, 12:45
Вратарь ЦСКА стал лучшим на неделе в КХЛ после шатаута со «Спартаком» Спорт, 12:44
Кремль анонсировал обсуждение «более широкого спектра вопросов» в Женеве Политика, 12:44
Интерес к романам Бронте вырос на фоне экранизации «Грозового перевала» Общество, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Более 10 тыс. человек остались без света в Запорожской области Общество, 12:36
ИИ отбирает клики и трафик у брендов: как компаниям вернуть контроль Образование, 12:33
Гранаты, обрезы, автоматы: что нашло ФСБ у нелегальных оружейников. Видео Общество, 12:31
Ипотека для IT-специалистов: условия, банки, как получить Недвижимость, 12:26
Диверсификация и цифровизация: что влияет на устойчивость бизнеса МФО Отрасли, 12:25
В хостеле на севере Москвы произошел пожар. Видео Общество, 12:24
В ЦСР назвали требование к зарубежным компаниям с «некрасивым» поведением
РАДИО
Бизнес, 12:22