Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

ПМЭФ-2023⁠,
0

На ПМЭФ показали хронику расстрелов в Бабьем Яре и Волынской резни

Кадры расстрелов в Бабьем Яре и Волынской резни показали на ПМЭФ

Кадры расстрелов в урочище Бабий Яр и Волынской резни на западе Украины времен Второй мировой войны показали на ПМЭФ по просьбе президента России Владимира Путина, трансляцию вел РБК.

Модератор мероприятия, американский политолог Дмитрий Саймс попросил президента прокомментировать «раздражение» Запада из-за заявлений Путина о «большой роли нацистских сил в украинской политике» и утверждения, что на Украине требуется провести «денацификацию».

Путин напомнил, что в годы Второй мировой войны немецкие войска и их союзники расстреливали евреев, поляков и русских. Говоря о холокосте, президент заявил, что на Украине убили 1,5 млн евреев, «и прежде всего — руками бандеровцев». Затем он зачитал документы с цитатами членов Организации украинских националистов (ОУН, признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Путин отметил, что знал, что ему зададут подобный вопрос. Президент сообщил, что просил не только прислать ему документы, но и дать «что-то более зримое» относительно взглядов Степана Бандеры.

Затем президент попросил показать видеоролик из программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым с кадрами времен Великой Отечественной войны. На видео, которое запустили на форуме, были показаны кадры расстрела в урочище Бабий Яр, сожжение домов и последствия нападения на деревни в уездах Волыни на Западной Украине, где жили поляки.

В конце видеозаписи была показана выдержка из Акта провозглашения независимости Украины 1941 года, где представители ОУН, включая Бандеру, обещали сотрудничать с гитлеровской Германией.

«Вот. Это Бандера и его подручные. Вот это те, кто сегодня являются героями Украины. Это те, кого сегодня украинские власти защищают — и персонально, и их идеологию. <...> Мы обязаны с этим бороться», — сказал президент после завершения ролика.

Нацисты использовали урочище Бабий Яр на окраине Киева как место массовых расстрелов гражданского населения, преимущественно евреев и цыган, а также военнопленных с 1941 по 1943 год. Во время Великой Отечественной войны в Бабьем Яру немецкими войсками были расстреляны около 100 тыс. человек, в основном евреи, а также советские военнопленные.

Волынская резня — события, происходившие в 1943–1944 годах на территории Западной Украины. По приказу местного руководства Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН — УПА, признана экстремистской и запрещена в России) были убиты этнические поляки, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области. Киев и Варшава по-разному оценивают причины и количество жертв. По оценкам польских властей, были убиты около 100 тыс. человек. Украинские историки считают, что резня могла унести жизни 30 тыс. поляков, передавал УНИАН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51