Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили о планах добиваться целей спецоперации

Песков: Россия продолжает спецоперацию и намерена добиваться поставленных целей
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Россия продолжает спецоперацию на Украине и намерена добиваться ее целей, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью газете «Известия».

«Мы продолжаем специальную военную операцию и мы намерены добиться своих целей», — сказал он. Пресс-секретарь добавил, что Россия «готова к диалогу, в отличие от украинской стороны».

Путин заявил, что цели спецоперации меняются в соответствии с ситуацией
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

Российские власти не раз заявляли, что цели спецоперации будут выполнены. Объявляя о ней 24 февраля 2022 года, Путин назвал целью России «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевских властей».

В сентябре Путин сказал, что целью спецоперации является ликвидация антироссийского анклава, который создается на территории Украины и угрожает России. В январе он назвал целью спецоперации защиту людей и самой России от угроз, которые пытаются создать на прилегающих исторических российских территориях.

13 июня в ответ на вопрос, изменились ли цели России, Путин сказал, что «они меняются в соответствии с текущей ситуацией» «Но в целом, конечно, ничего мы менять не будем и они для нас носят фундаментальный характер», — пояснил глава государства.

Россия настаивает, что для начала мирных переговоров Киев должен выразить готовность обсуждать требования Москвы. Среди них российская сторона перечисляла нейтральный статус Украины, в том числе невступление в ЕС и НАТО и признание перехода к России новых территорий. Также Запад должен остановить поставки Украине оружия, ВСУ необходимо прекратить боевые действия, заявляли в российском МИДе. Украинская сторона настаивает, что переговоры возможны только при условии вывода российских войск. Москва отказывалась следовать чужим условиям в вопросе переговоров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04
Bloomberg рассказал, кто может стать преемником Эрдогана Политика, 00:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Спорт, 00:01
Владелец «Вкусно — и точка» заявил, что не верит в возвращение McDonald's Бизнес, 00:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 10 фев, 23:50
Что известно об ограничении работы Telegram в России Технологии и медиа, 10 фев, 23:38
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Спорт, 10 фев, 23:36
В РПЦ сочли книгу Алаудинова ведущей к ереси Политика, 10 фев, 23:31
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Спорт, 10 фев, 23:20