Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Астане взяли штурмом банк с заложниками

МВД Казахстана: заложники в банке в Астане освобождены после штурма
Заложников освободили, захватчик задержан. Перед штурмом к зданию стянули силы спецназа «Арлан». Глава МВД Казахстана Ахметжанов руководил операцией. По данным МВД, никто не пострадал
Фото: POLICE_of_KZ / Telegram
Фото: POLICE_of_KZ / Telegram

Силовики штурмом взяли отделение банка Kaspi в Астане, где вооруженный мужчина удерживал заложников. МВД Казахстана сообщает об освобождении заложников.

В Астане взяли штурмом банк с заложниками
Video

«Захватчик обезврежен! Всех осмотрели медики. Никто из заложников и захватчик не пострадали. Переговоры с захватчиком проводил министр [внутренних дел Марат] Ахметжанов. Он также руководил силовой операцией», — сказано в публикации ведомства в телеграм-канале.

Tengri News публикует видео, на котором видно, что захватчика банка задержали. На опубликованных каналом Mash кадрах слышен звук выстрела при начале штурма. Возможно, легко ранен один полицейский, передает телеграм-канал ORDA

По его данным, нападавший — Алихан Мурадов, известно, что у него проблемы с кредитом. Он требовал перевести все активы банка в фонд детям-инвалидам, малоимущим и нуждающимся. На выполнение требований он давал три часа. Кроме того, по неподтвержденным данным, он состоит на наркологическом учете. По информации Mash, 30-летний Мурадов дважды был подозреваемым по нескольким уголовным делам.

В Астане вооруженный мужчина захватил заложников в отделении банка
Общество

Сообщения о захвате заложников в отделении банка Kaspi на улице Достык в Астане начали поступать около 13:00 мск. СМИ писали, что к зданию прибыли солдаты-срочники. МВД Казахстана опровергло информацию о том, что к операции привлекались военные.

По данным телеграм-канала SHOT, внутри отделения находились семь девушек и охранник, захватчик банка держал у виска одной из заложниц пистолет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:25
Трамп рассказал, о чем говорил с Нетаньяху несколько часов Политика, 22:24
Гладков сообщил о повреждениях при повторном ударе ВСУ по Белгороду Политика, 22:16
Зеленский сказал, что не объявит дату выборов 24 февраля Политика, 22:09
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Спорт, 22:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47
Медведев считает, что нужно пересмотреть все связи России Политика, 21:44
Огромный астероид пролетит над Землей 14 февраля Общество, 21:41
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Спорт, 21:27