Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС⁠,
0

В Николаевской области в воде обнаружили холероподобные вибрионы

Украинский Минздрав: в Николаевской области в воде обнаружены холероподобные вибрионы
Фото: Алина Смутко / Reuters
Фото: Алина Смутко / Reuters

В Николаевской области по состоянию на 18 июня в водоемах не выявлено холерного вибриона (возбудитель холеры), но обнаружены холероподобные вибрионы, что говорит о возможном наличии холерного вибриона в воде, сообщили в региональном центре контроля и профилактики болезней Минздрава Украины. Сообщение касается результатов обследований воды в регионах, затопленных после обрушения Каховской ГЭС.

В частности, холероподобные вибрионы обнаружены в реке Ингулец в городе Снигиревка и на одном из пляжей Николаева. Уровень лактозоположительных кишечных палочек в реке Ингулец составил 240 млн единиц, в Днепро-Бугском лимане (пресноводном заливе в северной части Черного моря) — до 13 тыс. единиц при максимально допустимом уровне 5 тыс. единиц.

В реке Ингулец нормам также не соответствует содержание в воде кислорода, хлоридов и железа, в Днепро-Бугском лимане отмечается превышение предельно допустимых концентраций аммиака. Нефтепродукты и пестициды в пробах отсутствуют.

В Киеве заявили о превращении нацпарков в пустыню из-за ухода воды
Общество
Фото:Алина Смутко / Reuters

В центре контроля и профилактики болезней рекомендовали местным жителям не пить речную воду, не купаться в водоемах, не употреблять речную рыбу, в том числе вяленую, слабосоленую и копченую, а в случае возникновения симптомов острой кишечной инфекции срочно обращаться к врачу.

В начале июня в Минздраве Украины предупредили, что после прорыва дамбы Каховской ГЭС и последующего затопления в открытых водоемах и колодцах могут оказаться химикаты и возбудители инфекционных болезней с кладбищ и свалок. В ведомстве призвали не пить водопроводную воду, а запастись привозной или бутилированной.

Прорыв плотины Каховской ГЭС произошел 6 июня. В результате были затоплены населенные пункты по обеим сторонам реки (левый берег находится под контролем российских военных, правый — под контролем украинских). Российские и украинские власти обвинили в случившемся друг друга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15