Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NBC сообщил о признаках «циклической усталости» у пропавшего батискафа

NBC: у пропавшего в Атлантике батискафа ранее обнаружили признаки «циклической усталости»
Фото: OceanGate Expeditions / Reuters
Фото: OceanGate Expeditions / Reuters

У пропавшего на пути к обломкам «Титаника» батискафа наблюдались признаки «циклической усталости», передает телеканал NBC со ссылкой на интервью Стоктона Раша — основателя компании OceanGate, которая организовала экспедицию.

Интервью бизнесмен дал порталу GeekWire в 2020 году. Тогда предприниматель сказал, что корпус батискафа, предназначенного для экскурсий к «Титанику», «демонстрировал признаки циклической усталости». Таким образом, судно могло погружаться максимум на 3 тыс. м. «Титаник» лежит на глубине 3,8 тыс. м, отмечает канал. Однако на сайте компании сказано, что батискаф «Титан» может погружаться на глубину до 4 тыс. м.

При этом в презентации для океанографической лаборатории за декабрь 2019 года OceanGate указывала, что максимальная глубина погружения аппарата также составляет 3 тыс. м, передает NBC. Несмотря на это, в 2021 году «Титан» совершал экспедицию к обломкам «Титаника».

Береговая охрана оценила запас воздуха на пропавшем в Атлантике батискафе
Общество
Фото:OceanGate Expeditions / Reuters

Батискаф компании OceanGate Expeditions, направлявшийся к обломкам «Титаника» в северной части Атлантического океана, пропал с радаров утром 18 июня. В батискафе находятся пять человек, в том числе британский миллиардер и космический турист Хэмиш Хардинг. С тех пор специалисты из разных стран разыскивают подводную лодку. В OceanGate говорили, что делают все для безопасного возвращения экипажа судна, компании помогают несколько правительственных организаций и других фирм, которые занимаются глубоководными погружениями.

К вечеру 20 июня кислорода на батискафе хватало еще на 40 часов, его поиски продолжались. Подводную лодку ищут на участке океана площадью 7,6 тыс. квадратных миль (19,7 тыс. кв. км), что больше, чем территория штата Коннектикут, писала Financial Times.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52