Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон заказал ракеты AMRAAM у Raytheon для Украины

Пентагон: США заказали ракеты AMRAAM у Raytheon на $1,1 млрд, в том числе для Украины
Ракета AMRAAM
Ракета AMRAAM (Фото: Jaap Arriens / Global Look Press)

США заключили контракт с оборонной компанией Raytheon на выпуск ракет класса «воздух — воздух» AMRAAM на $1,1 млрд. Снаряды передадут в том числе Украине, говорится в сообщении Пентагона.

Сделка предусматривает производство не только ракет, но и систем телеметрии и запчастей. Предполагается, что оружие, произведенное в рамках контракта, поставят в Бахрейн, Бельгию, Болгарию, Канаду, Финляндию, Венгрию, Италию, Японию, Нидерланды, Норвегию, Катар, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Сингапур, Испанию, Швейцарию, Великобританию, а также на Украину.

AIM-120 AMRAAM — ракеты средней дальности, предназначенные для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости. Ракеты находятся на вооружении ВВС США и других стран НАТО, включая Германию и Великобританию. Эти ракеты — основное вооружение для истребителей F-15 и F-16, а также истребителя пятого поколения F-22.

Ракеты также могут использоваться американскими зенитными комплексами NASAMS. Украина уже получала такие комплексы от США. Ракеты AMRAAM также поставляла Киеву Великобритания.

Raytheon — один из крупнейших подрядчиков ВПК США. По состоянию на 2019 год компания была единственным производителем ракет AIM-120 AMRAAM.

Макрон сообщил о прибытии на Украину зенитно-ракетных комплексов SAMP/T
Политика
Зенитно-ракетный комплекс SAMP/T

Всего на долю иностранных заказчиков приходится 39% стоимости контракта. Ожидается, что производство по нему завершится к 2027 году.

Пентагон отчитался в середине июня, что с начала военной операции оказал Украине помощь в области безопасности на примерно $40 млрд. Однако Associated Press сообщало, что эта сумма переоценена примерно на $6,2 млрд. Таким образом, общая стоимость оказанной США Украине военной помощи составляет примерно $34 млрд.

Власти России критикуют поставки западными странами вооружений на Украину и настаивают, что это не помешает Москве добиться своих целей. Кремль видит в действиях США и других стран НАТО признаки прямого участия в конфликте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Ватикан отказался участвовать в «Совете мира» Трампа Политика, 18:14
Французские биатлонистки выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 18:10
Медведев впервые с 2022 года проиграл Циципасу на турнире в Дохе Спорт, 18:09
Появятся ли в России криптобанки, как в Белоруссии. Комментарии юристов Крипто, 18:07
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Названы сроки старта продаж обновленного Porsche 911 в России Авто, 18:00
ЦБ приблизил курс доллара к ₽76 Инвестиции, 17:58
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FAZ рассказала о следующем «геополитическом оружии» Трампа против Европы Политика, 17:55
Замену IT-специалистов на ИИ исключили из-за кода «пьяного программиста»
РАДИО
Общество, 17:51
Собянин рассказал о ходе строительства моста в Мневниковской пойме Город, 17:51
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37