Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ушаков обсудил с посланником папы римского по Украине вопрос с беженцами

Помощник президента Ушаков обсудил с кардиналом Дзуппи ситуацию с беженцами
Маттео Дзуппи
Маттео Дзуппи (Фото: Remo Casilli / Reuters)

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков встретился с посланником папы римского Франциска по украинскому урегулированию, кардиналом Маттео Дзуппи и обсудил вопросы, связанные с беженцами. Об этом сообщил ТАСС председатель Конференции католических епископов России, архиепископ Павел (Паоло) Пецци, который поддерживает контакты с кардиналом.

«Главной составляющей [переговоров] был гуманитарный вопрос, связанный с беженцами, в том числе с несовершеннолетними», — рассказал Пецци.

Дзуппи прибыл в Москву вечером во вторник, 27 июня. На следующий день официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что встреча с кардиналом по линии Министерства иностранных дел не планировалась, но тему «держат на контроле».

Архиепископ Паоло Пецци предполагал в интервью Vatican News, что результатом визита Дзуппи могут стать «конкретные жесты, такие как новый обмен заключенными или объявление об инициативах по поддержке многочисленных беженцев и перемещенных лиц».

Зеленский обсудил с папским посланником «алгоритм достижения мира»
Политика

В начале июня Дзуппи по поручению папы римского Франциска посетил Украину с миротворческой миссией. В Ватикане говорили, что кардинал поехал в страну, чтобы «выслушать украинские власти на тему возможных путей достижения справедливого мира и поддержания жестов человечности, которые помогут смягчить напряженность».

На Украине Дзуппи встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским. Президент предложил Ватикану сделать действенный вклад в вопросы освобождения украинских пленных. Кардинал, в свою очередь, заверил в готовности Ватикана присоединиться к поиску путей реализации указанных гуманитарных инициатив.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59