Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Туве мужчина попал в больницу с подозрением на сибирскую язву

Роспотребнадзор: жителя Тувы госпитализировали с признаками заболевания сибирской язвой
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Жителя Тувы госпитализировали с признаками заболевания сибирской язвой, сообщили РБК в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«Специалистами управления Роспотребнадзора незамедлительно начаты эпидрасследование и комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Установлены лица, контактировавшие с заболевшим. По месту пребывания гражданина проведена дезинфекция», — сообщили в ведомстве.

К организации противоэпидемических мероприятий привлекли Иркутский и Ставропольский противочумные институты Роспотребнадзора.

Сибирская язва — опасное инфекционное заболевание домашнего скота и диких животных всех видов, а также человека. Основной причиной заражения людей является контакт с зараженным скотом в процессе убоя.

«Воротами» для сибирской язвы является поврежденная кожа. Широкое распространение возбудителя по всему организму происходит редко и при таком сценарии приводит к сибиреязвенному сепсису. Среди симптомов последнего: повышение температуры до 39–40 градусов, одышка, боли в груди, кашель и понос с кровью.

Сибирская язва у человека поддается лечению, оно проводится исключительно в стационаре с применением антибиотиков. Зараженных животных хоронить запрещено, их сжигают.

Роспотребнадзор исключил угрозу распространения сибирской язвы
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

29 июня житель села Бижиктиг-Хая в Барун-Хемчикском районе, который несколькими днями ранее участвовал в убое лошади для сдачи мяса, обратился в районную больницу с жалобами на ухудшение состояния здоровья, сообщили в региональной прокуратуре. На следующий день его госпитализировали в инфекционную больницу Кызыла.

Заболевшим оказался мужчина в возрасте 24 лет, врачи оценивают его состояние как тяжелое, сообщили в пресс-службе минздрава Тувы.

В Барун-Хемчикском районе и городе Ак-Довурак ввели карантин. «С 30 июня <...> вводится запрет на проведение ярмарок выходного дня и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, убой скота и использование продуктов животноводства, на оборот мяса и мясных продуктов внутри и за пределами карантинной зоны, на ввоз и вывоз не вакцинированных против сибирской язвы животных», — говорится в сообщении на сайте правительства республики.

В марте три случая заражения сибирской язвой зафиксировали в Чувашии, а затем в Подмосковье. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил тогда, что очаги заболевания в стране локализовали и дальнейшего его распространения «не будет».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42