Перейти к основному контенту
Раскол церкви ,  
0 

Мэр Красилова назвала превышением полномочий запрет УПЦ в городе

Мэр украинского Красилова назвала превышением полномочий запрет УПЦ в городе

Мэр города Красилов в Хмельницкой области Украины Нила Островская заявила, что местные власти превысили свои полномочия, запретив деятельность Украинской православной церкви (УПЦ).

«Чтобы вы понимали: мы в некоторой степени и преступили свои полномочия. На уровне государства эта Церковь не запрещена, а мы запретили», — сказала она в эфире телеканала «Еспресо».

Островская отметила, что горожане «дошли до такой ситуации, что те, кто были друзьями, даже родственники, близкие и знакомые, сейчас на этой церковной тематике перессорились». Она заявила, что это «очень нехорошо». «Нам нужно держать единство на фронте и в тылу, а не сеять такой раздор на теме Церкви», — добавила она.

Монахам УПЦ дали новый крайний срок по выселению из Киево-Печерской лавры
Политика
Фото:Roman Pilipey / Getty Images

В УПЦ сообщили, что на сессии горсовета Красилова с религиозными общинами УПЦ был расторгнут договор постоянного пользования земельными участками. Чиновники также проголосовали за переход местной религиозной общины УПЦ в Православную церковь Украины (ПЦУ). Островская отметила, что настоятели и прихожане УПЦ выступали против такого решения.

Православная церковь на Украине представлена Украинской православной церковью (УПЦ) и Православной церковью Украины (ПЦУ). ПЦУ образовалась в 2018 году после слияния самопровозглашенных УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Патриарх Константинопольский Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ в 2019 году. УПЦ ранее входила в состав Московского патриархата. В мае прошлого года она объявила о своей независимости.

Осенью прошлого года власти Украины начали проводить обыски в помещениях УПЦ, возбуждать уголовные дела против священнослужителей и изымать недвижимость. В начале декабря президент Владимир Зеленский анонсировал меры против «аффилированных с Россией» религиозных организаций. Правительство Украины 19 января внесло в Верховную раду проект о запрете деятельности УПЦ в стране. Он еще не принят.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Песков не ответил на вопрос об участии Дмитриева в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 13:13
Минэк выступил против «машинальной регистрации» и поддержки самозанятыхЭкономика, 13:12
Администратора телеграм-канала задержали за вымогательство через фейкиОбщество, 13:10
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаНедвижимость, 13:09
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47
В Думе заявили о возможном возвращении Visa и Mastercard в РоссиюОбщество, 12:43
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с США⁠Политика, 12:40
Порошенко рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкцийПолитика, 12:38
Маск нашел в базе соцпособий США более миллиона людей старше 150 летПолитика, 12:38
Производство вина в Бордо упало до минимума за 33 годаВино, 12:34