Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Венесуэле лидеру оппозиции запретили баллотироваться на выборах

Лидеру оппозиции Венесуэлы Мачадо запретили занимать государственные должности на 15 лет

Марии Корине Мачадо, лидеру оппозиции Венесуэлы на пост президента, запретили занимать государственные должности в течение 15 лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо генерального контролера страны.

Мачадо возглавляет опрос по предварительным выборам президента из 13 кандидатов, обходя в том числе нынешнего лидера Венесуэлы Николаса Мадуро. Последний опрос, проведенный фирмой ORC Consultores, показал, что в мае 2023 года Мачадо набрала 46,4% голосов избирателей по сравнению с 35,4% в ноябре 2022-го. Reuters уточняет, что предыдущий запрет, наложенный на Мачадо, был расширен после того, как она поддержала санкции США против правительства Мадуро и, в частности, бывшего лидера оппозиции Хуана Гуаидо.

По мнению Мачадо, этим запретом Мадуро показал, что его правительство «потерпело поражение». «Это показывает только одно: они знают, что потерпели поражение. Я бы сказала режиму: «Отчаяние — очень плохой советчик», и, похоже, они очень отчаялись, раз совершают одну ошибку за другой», — сказала лидер оппозиции (цитата по Bloomberg).

Гуаидо заявил, что улетел в США из-за преследований в Венесуэле
Политика
Хуан Гуайдо

В письме контролера утверждается, что Мачадо запрещено занимать государственные должности с 2015 года задним числом. По мнению депутата Хосе Брито, она допустила ошибки в раскрытии информации об активах и не смогла обосновать происхождение примерно половины средств, которыми управляет. Также правительство заявило, что Мачадо была связана с «коррупционными заговорами», возглавляемыми Гуаидо.

Президент Колумбии Густаво Петро раскритиковал подобную меру венесуэльских властей, заявив, что «ни один административный орган не должен отбирать политические права ни у одного гражданина».

Ожидается, что президентские выборы состоятся в Венесуэле в 2024 году. Другому кандидату от оппозиции, бывшему губернатору штата Миранда Энрике Каприлесу, также запретили на 15 лет претендовать на выборные должности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54
В Кремле оценили реакцию россиян на рост коммунальных платежей Общество, 12:53