Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Родину-мать» в Киеве подсветили в цвета флага США

«Родину-мать» в Киеве подсветили в цвета флага США в честь американского Дня независимости

«Родину-мать» в Киеве подсветили в цвета флага США
Video

Монумент «Родина-мать» в Киеве подсветили цветами украинского и американского флагов в честь празднования Дня независимости США. Об этом сообщил руководитель офиса президенты Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале.

Украинский лидер Владимир Зеленский в Twitter также поздравил американцев с Днем независимости. «С 4 Июля, Америка! Только смелые обретают независимость, и только лучшие из смелых способны передавать свободу из поколения в поколение», — написал он. Президент добавил, что для украинцев «большая честь быть союзником такой мечты, отваги и свободы».

День независимости США отмечается ежегодно 4 июля. Этот день объявлен в стране национальным праздником. 4 июля 1776 года была принята Декларация независимости США от Великобритании.

«Родина-мать» находится в Киеве на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. Монумент был открыт в составе музейного комплекса 9 мая 1981 года. На щите, который держит женщина («Родина-мать»), изображен герб СССР. Министр культуры Украины Александр Ткаченко говорил в прошлом августе, что его планируют заменить на украинский трезубец.

США также поздравляли Украину с Днем независимости 24 августа прошлого года. Тогда американский президент Джо Байден объявил о крупном пакете помощи Киеву — почти на $2,98 млрд. По его словам, этот транш позволит приобрести системы противовоздушной обороны, боеприпасы и противоракетные беспилотные воздушные системы для защиты «в долгосрочной перспективе».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00