Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко допустил переговоры по Украине «к осени»

Лукашенко: к осени ситуация на Украине должна измениться, возможно начало переговоров
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Ситуация на Украине должна поменяться к осени, возможно начало переговорного процесса, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с зарубежными и белорусскими журналистами.

«К осени должна ситуация измениться, и мы начнем говорить за столом переговоров. Возможно. Может, не в сентябре, чуть позже. Не хочу выдавать какую-то информацию, но об этом уже говорят европейцы», — сказал Лукашенко (цитата по агентству «БелТА»).

Лукашенко заявил о распаде миропорядка, созданного после Второй мировой
Политика
Александр Лукашенко

Президент Белоруссии уточнил, что, в первую очередь, к переговорам призывает Франция, но украинский лидер Владимир Зеленский «занимает крайнюю позицию — «воевать, пока не освободим территории, если даже до последнего украинца». При этом, по его словам, США занимают «промежуточную позицию» и будут готовы к переговорам после контрнаступления.

Вместе с этим Лукашенко считает, что Зеленский понял, что Киеву не победить в конфликте с Россией, из-за чего он потребовал от стран НАТО приглашения в альянс, а в противном случае отказался ехать на саммит блока в Вильнюс, который пройдет 11–12 июля. «Он окончательно понял, <...> что этот «контрнаступ» ничем для него не закончится, кроме гибели тысяч и тысяч людей», — сказал Лукашенко.

Президент России Владимир Путин заявлял, что в процессе мирного урегулирования Украине придется «согласиться с реалиями, которые складываются «на земле». В свою очередь, Зеленский говорил, что Украина будет готова решить конфликт с Россией дипломатическим путем, когда произойдет выход на ее международно признанные границы — то есть границы 1991 года. В Кремле говорят, что предпосылок для переговоров с Украиной сейчас нет, поскольку у Киева нет ни желания, ни готовности их вести.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальныеПодписка на РБК, 08:51