Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президенту Коста-Рики предъявили обвинение в злоупотреблении влиянием

Экс-президенту Коста-Рики Солису предъявили обвинение в злоупотреблении влиянием
Луис Солис
Луис Солис (Фото: Juan Carlos Ulate / Reuters)

Прокуратура Коста-Рики предъявила обвинения в злоупотреблении влиянием экс-президенту страны Луису Солису Ривере в рамках дела о закрытии государственного банка Bancredito, передает Observador.

Обвинение полагает, что правительство Солиса выделило средства из бюджета (131 млн колонов, или $241,6 тыс.) испытывающему трудности банку без экспертного обоснования и с крайне низкой вероятностью возврата, чтобы у того был достаточный показатель ликвидности.

Таким образом, Солис и другие фигуранты дела пытались не допустить, чтобы Национальный совет по надзору за финансовой системой вмешался в дела банка из-за «серьезных проблем с ликвидностью, с которыми тот столкнулся». Так обвиняемые пытались предотвратить нанесение ущерба имиджу администрации Солиса, считает прокуратура.

МИД анонсировал отмену виз для въезда россиян в Коста-Рику
Политика

Кроме Солиса по делу в качестве обвиняемых проходят бывший первый вице-президент Коста-Рики и экс-министр финансов Хелио Фальяс, экс-глава администрации президента Серхио Альфаро Салас, бывший национальный казначей Марта Кубильо Хименес и ее заместитель Маурисио Арройо Ривера.

Обвинение полагает, что их действия причинили вред государственной казне и общественным интересам. Прокуратура потребовала от обвиняемых возмещения убытков.

Солис написал в своем аккаунте в Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России), что отвергает предъявленные обвинения. «Как правительство республики мы всегда действовали строго по закону, добиваясь благополучия страны, а также защиты кредиторов Bancredito и прав сотрудников», — заявил он.

Солис был президентом Коста-Рики в 2014–2018 годах. Государственный банк Bancrédito закрылся в 2017-м, а через год его поглотил Banco de Costa Rica.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в "колонизации" Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24