Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Кремле оценили возможность введения санкций против «Нафтогаза»

Песков: Россия может ввести санкции против «Нафтогаза» в зависимости от обстоятельств
«Газпром» GAZP ₽166,34 -0,01% Купить
Фото: Максим Никитин / ТАСС
Фото: Максим Никитин / ТАСС

Россия может ввести санкции против украинской компании «Нафтогаз». Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. «Конечно», — ответил он на соответствующий вопрос. Однако, подчеркнул пресс-секретарь президента, все «будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в этой области».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сделал «достаточно аргументированное» заявление о возможности введения санкций, добавил Песков.

«Будем очень внимательно отслеживать эту ситуацию. Естественно, мы не позволим ущемлять наши интересы и интересы нашей компании», — заверил он.

«Газпром» пригрозил санкциями «Нафтогазу» Украины
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Накануне Миллер сказал, что Россия может ввести санкции в отношении «Нафтогаза», если продолжатся попытки провести суды по поводу транзита российского газа в Европу. Он обвинил «Нафтогаз» в нарушении контрактных обязательств перед «Газпромом» под «надуманными предлогами». Компания отказывается принимать российский газ в «Сохрановке», но в то же время требует оплаты его транзита, пояснил Миллер.

Попытки «Нафтогаза» продолжить арбитражное разбирательство говорят, что компания неконструктивно относится к организации транзита российского газа, считает Миллер. Участие в судебном разбирательстве с «Нафтогазом» он назвал бессмысленным.

«В случае продолжения таких недобросовестных действий «Нафтогаза» нельзя исключить, что это может привести к введению санкций Россией. Тогда уже любые отношения российских компаний с «Нафтогазом» будут просто невозможны», — заявил глава «Газпрома».

В апреле арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить «Нафтогазу» компенсацию, сумма которой должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов компании в Крыму до момента их экспроприации.

В Кремле сказали, что Россия проанализирует его и примет решение о дальнейших действиях. В 2019 году российские власти заявили, что не признают юрисдикцию арбитража в этом вопросе.

Киев пригрозил добиваться принудительного исполнения решения суда на территории стран, где есть российские активы, в случае отказа Москвы. 23 июня «Нафтогаз» и пять связанных с ним компаний подали заявление в окружной суд США в округе Колумбия, потребовав принудительно взыскать с России $5 млрд.

До перехода Крыма в состав России в 2014 году «Нафтогаз» владел на полуострове крупными активами, в том числе НК «Черноморнафтогаз» («Черноморнефтегаз»). «Экономическая правда» писала, что Украина лишилась возможности вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд куб. м газа, 3,5 млн т нефти и 1 млн т газоконденсата.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41