Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров предупредил Турцию из-за «азовцев» и поставок оружия Киеву

Лавров предупредил МИД Турции о последствиях возвращения «азовцев» и поставок оружия Киеву
В ходе разговора, как сообщил российский МИД, Лавров предупредил турецкого коллегу, что такие шаги, как возвращение «азовцев» на Украину и поставки военной техники Киеву, могут привести «только к негативным последствиям»
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщил телеканал TGRT Haber со ссылкой на турецкий МИД.

Среди тем разговора были ситуация на Украине и судьба зерновой сделки.

Также Лавров и Фидан обсуждали возвращение из Турции на Украину командиров батальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) и продолжение поставок военной техники Киеву, заявили в российском МИДе по итогам разговора. В дипведомстве подчеркнули, что такие шаги могут привести «только к негативным последствиям».

«Министры подтвердили необходимость сохранять и укреплять доверительный характер отношений между Москвой и Анкарой на основе принципиальных договоренностей президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана», — говорится в сообщении МИД России.

8 июля Зеленский сообщил о возвращении на Украину пяти командиров «Азова». Они оказались в Турции после обмена пленными с Россией в 2022 году и должны были находиться там до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента». Российская сторона этот шаг сочла нарушением договоренностей как со стороны Киева, так и со стороны Анкары. Кроме того, Москву не поставили в известность о решении вернуть командиров «Азова», подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Зерновая сделка также была одной из тем, затронутых на недавней встрече в Стамбуле президентов Турции и Украины Эрдогана и Владимира Зеленского. Этот же вопрос турецкий лидер будет обсуждать во время визита президента России Владимира Путина в августе.

Киев отверг вероятность уступок Москве ради продления зерновой сделки
Политика
Фото:Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Соглашение по зерновой сделке Россия и Украина заключили в июле 2022 года отдельно друг от друга при посредничестве Турции и ООН. Соглашение состоит из двух частей: первая часть касается вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного; вторая — снятия ограничения на российский сельхозэкспорт. Зерновую сделку неоднократно продлевали, очередной ее срок истечет 17 июля.

В начале июля российский МИД заявлял об отсутствии оснований для продления соглашения, так как часть сделки, касающаяся экспорта российских удобрений, по-прежнему не выполняется. В числе требований Москвы, например, есть переподключение Россельхозбанка (банк обслуживает сельскохозяйственный экспорт России, но находится под санкциями ЕС) к международной банковской системе SWIFT. По данным Financial Times, российская сторона предлагала создать «дочку» банка, которую могли бы подключить к системе SWIFT, и в Евросоюзе обсуждают такой вариант. В Киеве, комментируя эти сообщения, заявили, что не собираются идти на уступки Москве ради сохранения зернового коридора.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53
Гладков сообщил о трех раненых мужчинах при ударе дрона по селу Головино Политика, 14:52
Лавров назвал «пустыми разговорами» планы лидеров ЕС поговорить с Путиным Политика, 14:50
Дюмин заявил, что МЧС усовершенствует систему оповещения населения Общество, 14:48
Открывшего стрельбу в техникуме Анапы студента задержали Политика, 14:46