Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Узбекистане завершилось голосование на выборах президента

В Узбекистане завершилось голосование на досрочных президентских выборах
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В Узбекистане, где 9 июля проходят президентские выборы, в 20:00 по ташкентскому времени (18:00 мск) закрылись избирательные участки.

По данным ЦИК Узбекистана, по состоянию на 17:00 явка на выборах составила 69,85% (проголосовали 13,4 млн из 19,2 млн зарегистрированных избирателей). Наибольшая явка зафиксирована в Джизакской области (75,68%), наименьшая — в Ташкенте (63,36%), свидетельствуют данные комиссии.

ЦИК Узбекистана ранее уже признал выборы президента состоявшимися, когда был достигнут необходимый для этого порог явки в 33%.

ЦИК признала выборы президента Узбекистана состоявшимися
Политика
Экраны в пресс-центре Центральной избирательной комиссии во время досрочных выборов президента Узбекистана

Президентские выборы решено было провести досрочно после того, как весной в стране состоялся референдум о поправках к конституции. Срок правления президента увеличили с пяти до семи лет, но норма, согласно которой глава государства не может занимать этот пост более двух сроков подряд, в конституции осталась.

В выборах принимают участие четыре кандидата: действующий президент Шавкат Мирзиёев, кандидат от Народно-демократической партии, бывший министр образования Улугбек Иноятов, от Экологической партии — Абдушукур Хамзаев, от Социал-демократической партии «Адолат» участвует зампредседателя Верховного суда Робахон Махмудова.

В связи с конституционной реформой сроки прежнего президента Мирзиёева обнулились, и в случае победы он сможет находиться у власти до 2030 года, а при переизбрании на еще один срок — до 2037-го.

Мирзиёев впервые избрался в 2016 году после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова. В 2021 году он вновь выиграл выборы, набрав свыше 80% голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LibraКрипто, 12:01
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00