Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин временно запретил сдавать на права после вождения в пьяном виде

Путин временно запретил сдавать на права и получать их привлеченным за пьяное вождение
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, временно запрещающий гражданам, привлеченным к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, сдавать экзамен на водительские права и получать их. Документ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу 1 апреля 2024 года.

В документе указано, что допускать к сдаче экзамена на права и выдаче водительских удостоверений не будут:

  • лиц, которых лишили права на управление транспортным средством;
  • привлеченных к административной ответственности за управление транспортным средством в пьяном виде;
  • не прошедших медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии с требованиями;
  • лишенных права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Согласно ст. 4.6 КоАП, человек считается подвергнутым административной ответственности со дня вступления в силу постановления и далее в течение года после окончания срока исполнения этого постановления.

Изменить федеральное законодательство так, чтобы водители, пойманные за рулем пьяными, не могли получить права для управления автомобилем до истечения срока наказания, предложило МВД в ноябре 2020 года. В законопроекте содержались такие же тезисы относительно пойманных в состоянии опьянения, а также отказавшихся проходить медосвидетельствование. То же касалось водителей, осужденных по уголовной статье, предусматривающей запрет на управление автомобилем на определенный срок.

Сейчас, согласно ст. 12.8 КоАП, водителям, пойманным за рулем в состоянии опьянения, грозит штраф на сумму 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

В случае если за рулем был человек, у которого и так нет прав, статья предусматривает наказание в виде такого же штрафа и административного ареста на срок до 15 суток.

Согласно ст. 264.1 УК, лицу, подвергнутому административному наказанию и пойманному затем за рулем в состоянии опьянения, грозит до двух лет лишения свободы.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00