Перейти к основному контенту
Политика ,  
7 037 

Милашину выписали из больницы

Журналистку Елену Милашину выписали из больницы
Елена Милашина
Елена Милашина (Фото: no_torture / Telegram)

Избитую в Чечне журналистку Елену Милашину выписали из больницы после избиения в Чечне, сообщил РБК главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

«Она должна постоянно наблюдаться у врачей. Где проходило интенсивное лечение, она и [адвокат Александр] Немов выписаны», — сказал он.

Утром 12 июля экс-главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (признан Минюстом иноагентом) также сообщил, что Милашину выписали.

Нападение на Милашину и Немова произошло рано утром 4 июля, когда они приехали в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой, жене бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Впоследствии она получила пять с половиной лет колонии по обвинению в насилии над силовиком. Родственники Мусаевой связывают уголовное дело с правозащитной деятельностью ее сыновей.

«Новая газета» опубликовала монолог Милашиной о нападении в Чечне
Политика
Елена Милашина

По дороге из аэропорта вооруженные люди заблокировали такси, в котором ехали Милашина и Немов, вытащили их из машины, отобрали технику и жестоко избили. Журналистке обрили голову и облили зеленкой, а адвоката ранили ножом в ногу.

После нападения пострадавших доставили в медцентр в Беслане, а затем в Москву. У Милашиной диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей кистей рук (до 14), множественные ушибы мягких тканей. У Немова помимо ножевого ранения многочисленные переломы, рассказывал омбудсмен Северной Осетии Тамерлан Цогоев.

В Кремле назвали нападение серьезным происшествием, «которое требует достаточно энергичных мер». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимиру Путину доложили о нападении. С ситуацией также пообещал разобраться глава Чечни Рамзан Кадыров.

Следственный комитет возбудил дело по статьям об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (пункты «г», «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК, до пяти лет лишения свободы) и о причинении легкого вреда здоровью (пункты «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК, до двух лет лишения свободы).

Теги
Персоны
Лента новостей
Трамп опубликовал ролик с обещанием защитить Гренландию от РоссииПолитика, 04:04
Капитана затонувшего в Египте батискафа отпустили под залогОбщество, 03:49
На Украине новую версию ресурсной сделки с США сравнили с репарациямиПолитика, 03:22
В Пятигорске произошло землетрясение магнитудой 4,1Общество, 03:16
Росстат посчитал расходы семьи в 2024 году на «сведение концов с концами»Общество, 02:46
Мелони задалась вопросом, будет ли мир на Украине после ухода ТрампаПолитика, 02:36
Касаткина заявила, что будет представлять на соревнованиях АвстралиюСпорт, 02:03
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Партия Порошенко заявила о маразме из-за обвинений в подыгрывании РоссииПолитика, 02:03
В промзоне Луганска начался пожар после падения обломков дроновПолитика, 01:34
Военного осудили за убийство, которое он пытался выдать за нападение ДРГОбщество, 01:13
Украинский беспилотник атаковал город Строитель в Белгородской областиПолитика, 01:00
В Австралии легкомоторный самолет разбился во время авиашоу. ВидеоОбщество, 00:40
Власти Днепра сообщили о масштабном пожаре после взрывовПолитика, 00:23
МВФ одобрил Украине транш на $400 млнПолитика, 00:10