Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Захарова сочла аресты машин у россиян в Германии произволом и русофобией

Захарова: Россия не оставит без реакции изъятие автомобилей у россиян в Германии

Арест автомобилей у российских граждан, которые въезжают на них на территорию Германии, является правовым произволом и не останется без должной реакции от российской стороны, следует из комментария официального представителя МИД России Марии Захаровой на сайте журнала «Международная жизнь».

«Предпринимаемые властями ФРГ шаги, выходящие даже за рамки абсолютно нелегитимных требований антироссийских санкционных «пакетов» Евросоюза, являются прямым следствием повсеместно насаждаемой есовским Брюсселем русофобии», — заявила Захарова.

По ее словам, посольство России в Берлине потребовало от германской стороны «незамедлительной отмены» этих мер, возвращения гражданам России их собственности и возмещения материального и морального ущерба.

Эксперты оценили случаи изъятия автомобилей россиян в Германии
Политика
Фото: Sean Gallup / Getty Images

О случаях ареста машин у граждан России в Германии стало известно в начале июля. Об одном из них рассказал РБК россиянин Иван Коваль, у которого забрали автомобиль возле дома в Гамбурге. Сотрудник таможенной службы проверил документы и признал, что они в порядке, но машину все равно арестовали, так как «с октября 2022 года въезд автомобилей с номерами РФ в ЕС запрещен».

Позже таможня Германии подтвердила РБК, что въезд на территорию страны на личном автомобиле из России расценивается немецкими таможенниками как основание для ареста машины. При этом эмбарго не предусматривает исключений из запрета в случае, если автомобиль приобретен для личного пользования. В российском посольстве порекомендовали воздерживаться от въезда в Германию на машинах с отечественными номерами.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15