Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД заявил о «закатанной в асфальт» автономии ЕС после саммита НАТО

Замглавы МИДа Грушко: саммит НАТО в Вильнюсе закатал в асфальт надежду на автономию ЕС
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Прошедший в Вильнюсе саммит НАТО «закатал в асфальт» надежду Евросоюза на автономию, заявил замглавы российского МИДа Александр Грушко в эфире «Первого канала».

«Вильнюс закатал в асфальт последние надежды европейцев на автономию, произошло полное подчинение военно-политической области Евросоюза задачам, которые формулируются в другой части Брюсселя, в НАТО», — сказал дипломат.

«И если вы спросите меня, каким одним словом можно охарактеризовать итоги вильнюсского саммита для Евросоюза или для европейцев, это вассализация Европы», — добавил он.

Литва сообщила о расследовании утечки секретных данных о саммите НАТО
Политика
Президент США Джо Байден в Литве во время саммита НАТО

Саммит НАТО проходил 11 и 12 июля в Вильнюсе. Страны — члены альянса в совместном коммюнике от 11 июля подтвердили намерение упростить процедуру вступления Украины в НАТО: они согласились отменить первый этап процедуры и не обязывать Киев выполнять план действий по подготовке к членству. В то же время блок отказался назвать конкретные сроки вступления, подчеркнув, что это будет возможно только по завершении конфликта с Россией.

Российский МИД раскритиковал итоги саммита, заявив, что организация окончательно вернулась к «схемам холодной войны», только теперь на основе идеологии разделения мира на «демократии и автократии». «Коллективный Запад» не готов мириться с формированием многополярного мира и намерен «отстаивать свою гегемонию всеми доступными средствами», добавили в министерстве.

Альянс последовательно «понижает порог применения силы» и «укрепляет ядерный компонент в военном планировании», считают в российском МИДе. «Как бы далеко ни простирались геополитические планы Вашингтона и Брюсселя, мир не станет глобусом НАТО. <...> Безопасность может быть только неделимой, и ее не укрепить, игнорируя безопасность других», — заключили во внешнеполитическом ведомстве.

О том, что европейские власти утратили «ген независимости», ранее говорил президент России Владимир Путин. Евросоюз, по его мнению, позволил «вытирать о себя ноги» Соединенным Штатам. «У них [европейских властей] утрачен ген независимости, суверенитета и национального интереса. Их чем больше лупят по носу или по темечку, тем больше они сгибаются и шире улыбаются», — заявлял глава государства. Среди причин такой ситуации Путин называл политическую и экономическую, а также информационную и промышленную зависимость. Политика Вашингтона ведет к деиндустриализации Евросоюза, однако это «личное дело» Европы, говорил президент России.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Исполнитель покушения на генерала Алексеева рассказал о побеге из Москвы Политика, 10:52
ФБР не подтвердило руководство Эпштейном сетью по торговле людьми Политика, 10:50
Закат Европы: вино из каких стран покупали россияне в 2025 году Вино, 10:47
Японский Nikkei 225 обновил рекорд в ожидании роста госрасходов Инвестиции, 10:44
Лавров описал путь США от «хорошего» Анкориджа до санкций и танкеров Политика, 10:42
Лавров заявил, что «по-мужски» украинская проблема уже должна быть решена Политика, 10:39
Лавров заявил, что США теперь не готовы к своим предложениям по Украине Политика, 10:34
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что изменилось в управлении многоквартирных домов для жителей и УК Недвижимость, 10:29
Сельдь, скумбрия и треска возглавили рейтинг подешевевших в опте рыб Общество, 10:26
Глава Мюнхенской конференции рассказал, как Европе не оказаться «в меню» Политика, 10:21
В Театре Вахтангова началось прощание с актрисой Ольгой Чиповской Общество, 10:15
Закрыл бизнес — попал под суд: как избежать скрытых корпоративных долговПодписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Половина крупных банков России столкнулись с падением прибыли в 2025-мПодписка на РБК, 10:00