Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Организатор акции с сожжением Торы и Библии в Швеции отказался жечь книги

Организатор акции у посольства Израиля в Стокгольме не стал сжигать Тору и Библию
Фото: Magnus Lejhall / TT News Agency / Reuters
Фото: Magnus Lejhall / TT News Agency / Reuters

Организатор акции с сожжением Торы и Библии возле посольства Израиля в Стокгольме не стал уничтожать религиозные книги и заявил о недопустимости подобных демонстраций. Об этом сообщает Folkbladet.

«Я мусульманин. Мы ничего не сжигаем. Эта зажигалка мне не нужна», — сказал он (цитата по Expressen).

Ранее 30-летний мужчина получил разрешение полиции на проведение акции с сожжением Торы и Библии. Он говорил, что хочет сделать это в ответ на сожжения Корана, которые неоднократно проводились в Стокгольме.

Президент Израиля Ицхак Герцог осудил решение властей Швеции выдать разрешение на сожжение Торы и Библии. «Я осудил сожжение Корана, священного для мусульман всего мира, и теперь я потрясен тем, что та же участь ждет еврейскую Библию, вечную книгу еврейского народа, — сказал он. Герцог назвал порчу религиозных книг «вопиющим подстрекательством» и «актом чистой ненависти» и призвал весь мир осудить такие «отвратительные» акции.

В Швеции сожгли устав НАТО вместо Корана
Политика
Вид на Хельсингборг

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел Эли Коэн, посол Израиля в Швеции Зив Небо Коулман и главный раввин Израиля Ицхак Йосеф также осудили разрешение акции с сожжением Торы и Библии и попросили власти Швеции ее запретить. Министр иностранных дел королевства Тобиас Биллстрём в ответ на жалобы заявил, что шведское правительство не уполномочено нарушать конституционное право своих граждан на свободу слова, но подчеркнул усилия его страны по борьбе с антисемитизмом.

28 июня полиция Швеции разрешила акцию с сожжением Корана в Стокгольме. Это произошло в первый день празднования Курбан-байрама — одного из главных мусульманских праздников. «Конституционная защита важнее, чем запрет на разведение огня», — говорила представитель шведской полиции Юлия Марич. В январе Коран в Стокгольме сжег глава датской антиисламской партии Stram Kurs («Жесткий курс») Расмус Палудан.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55