Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция Ирана будет следить за соблюдением норм ношения хиджаба

Tasnim: в Иране полиция будет следить за соблюдением норм ношения хиджаба
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

В Иране полиция пустила по улицам пешие и автомобильные патрули, цель которых — следить, чтобы женщины правильно носили хиджаб. Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Полиция будет патрулировать улицы и выносить предупреждения тем, кто нарушает нормы, пишет агентство. Граждан, которые откажутся подчиниться приказу полиции, будут судить.

Подобные меры должны «способствовать социальной сплоченности» и обеспечивать безопасность общества, сказал собеседник агентства.

В Иране за сутки закрыли более 150 заведений из-за нарушений с хиджабами
Общество
Фото:Salah Malkawi / Getty Images

Согласно закону, принятому после революции 1979 года, женщины в Иране обязаны покрывать волосы и носить длинную свободную одежду, чтобы скрыть фигуру. Нарушительницам грозит штраф или арест.

Раньше за тем, как женщины носят хиджабы, следила полиция нравов. В декабре 2022 года ее упразднили после массовых протестов. Поводом для массовых демонстраций стала гибель 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини, которую задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. Силовики увели ее в полицейский участок для «перевоспитания». Там у нее, по версии властей, случился инсульт, однако свидетели сообщали, что перед тем, как доставить Амини в отделение, ее избили в полицейской машине. Девушка умерла вскоре после госпитализации.

В Иране нередки случаи нападения на женщин, которые не носят хиджаб, в общественных местах. Так, CNN писал, что в начале апреля в социальных сетях появилось видео, на котором мужчина облил йогуртом двух женщин в магазине за то, что они ходили с непокрытой головой. Женщин без хиджабов в Иране можно часто увидеть в торговых центрах, ресторанах, магазинах и на улицах по всей стране, отмечало Reuters.

В апреле на улицах и в общественных местах в Иране начали устанавливать «умные» видеокамеры, чтобы выявлять женщин без хиджабов, а также гражданок, которые носят их небрежно. Обязанность устанавливать личности нарушительниц возложили на полицию. Таким женщинам ведомство присылает уведомление «с предупреждением о последствиях», уточнял Reuters.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56