Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 979 

Китай проверят на соответствие стандартам Транстихоокеанского партнерства

Китай проверят на соответствие «высоким стандартам» Транстихоокеанского партнерства
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Транстихоокеанское партнерство (ТТП) намерено проверить Китай и Тайвань на соответствие «высоким стандартам» этого соглашения, перед присоединением государств к нему. Об этом говорится в совместном заявлении стран-участниц, принятом по итогам встречи в Окленде (Новая Зеландия) 16 июля.

Встреча проходила на уровне министров торговли 11 стран-участниц: Австралии, Брунея, Канады, Чили, Малайзии, Мексики, Перу, Новой Зеландии, Вьетнама, Сингапура и Японии. Пакт на мероприятии подписала Великобритания, став, таким образом, 12-й участницей соглашения.

«Участники в настоящее время проводят процесс сбора информации о том, могут ли страны-претенденты соответствовать высоким стандартам ТТП, принимая во внимание их опыт выполнения своих торговых обязательств», — говорится в совместном в заявлении.

Трамп заявил о невыгодности ВТО и ТТП для Америки
Политика

Кроме Китая и Тайваня, чей суверенитет не признает Пекин, заявки на вступление в ТТП также подали Украина, Коста-Рика, Уругвай и Эквадор. Присоединиться к организации следующим должен Китай, если участники будут руководствоваться очередностью подачи заявок, отмечает Reuters. Однако де-факто решение о порядке присоединения стран принимается членами организации коллективно, пишет агентство. Как заявил на пресс-конференции министр торговли Новой Зеландии Дэмиен О'Коннор (страна председательствовала на встрече), конкретных временных рамок для рассмотрения каждой заявки нет.

Китай, как отмечает Reuters, столкнулся со сложностями, пытаясь присоединиться к организации. В частности, ТТП требует от участников отменить или значительно снизить тарифы для международной торговли, открыть рынки услуг и инвестиций, установить определенные правила конкуренции и требования в отношении прав интеллектуальной собственности. Также необходимо создать определенные ТТП условия для защиты прав иностранных компаний.

Транстихоокеанское партнерство — это преференциальное торговое соглашение, направленное на снижение тарифов в торговле для стран-участниц. Оно было подписано в 2016 году в Окленде. Документ предусматривает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По замыслу администрации бывшего американского президента Барака Обамы, соглашение должно было связать США с быстрорастущими рынками Азиатско-Тихоокеанского региона, где сосредоточено 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Вашингтон был одним из главных инициаторов его подписания.

Изначально соглашение подписали 12 стран: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу. Китай в этом проекте не участвовал. Однако в январе 2017 года экс-президент США Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из договора, посчитав его невыгодным для страны.

Теги
Лента новостей
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 06:16
Стубб объяснил сравнение Финляндии в 1944 году и Украины Политика, 06:13
WSJ назвала четыре компонента гарантий безопасности для Украины Политика, 06:01
Певец Алексей Чумаков перенес операцию на позвоночнике Общество, 05:23
Макрон призвал европейские страны помочь Украине с помощью миротворцев Политика, 05:18
WSJ узнала о готовности Зеленского рассмотреть «пропорциональные обмены» Политика, 05:08
Рютте напомнил о необратимости пути Украины в НАТО Политика, 04:25
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский рассказал, в какой момент переговоров Трамп позвонил Путину Политика, 03:42
На территории больницы и НПЗ в Волгограде произошел пожар из-за дронов Политика, 03:39
Мерц анонсировал переговоры «коалиции желающих» после саммита в США Политика, 03:33
Зеленский покинул Белый дом после переговоров Политика, 03:05
Зеленский заявил, что будет обсуждать вопрос территорий только с Путиным Политика, 03:01
AFP узнало, что Путин сказал Трампу о готовности встретиться с Зеленским Политика, 02:46
Мерц анонсировал встречу Путина и Зеленского в ближайшие две недели Политика, 02:12