Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Матвиенко призвала строить больше жилья в малых городах и селах

Спикер Совфеда Матвиенко призвала снизить зависимость России от иностранных строителей
Фото: М. Конанков / Octagon.Media / ТАСС
Фото: М. Конанков / Octagon.Media / ТАСС

Активное строительство жилья в мегаполисах, тенденция стягивания людей и ресурсов в крупные агломерации контрпродуктивна для России, нужно больше строить в малых городах и в сельской местности. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи сенаторов с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным, передает «Парламентская газета».

Матвиенко отметила, что на протяжении многих лет лидерами по вводу в эксплуатацию нового жилья остаются Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, а также Московская и Ленинградская области. При этом в половине городов России новое жилье практически не строят. «Нужно больше строить, а главное — повышать доступность жилья во всех субъектах Федерации, в том числе и в малых городах, и в сельской местности», — призвала спикер Совфеда.

Она добавила, что за последние два года общий объем работ в строительстве увеличился на 15%, а за несколько месяцев текущего года — на 9%, при этом в отрасли заметен дефицит кадров. По словам Матвиенко, нехватка строителей покрывается за счет мигрантов. Она подчеркнула необходимость сосредоточиться на подготовке специалистов-россиян, «чтобы снизить зависимость от иностранного труда и оставлять деньги в нашей экономике».

Хуснуллин допустил увеличение финансирования льготной ипотеки
Недвижимость
Фото:Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Хуснуллин на встрече с сенаторами отметил, что важнейшим инструментом повышения качества жизни россиян стала льготная ипотека. По его словам, после завершения массовых льготных программ (семейной ипотеки под 6% годовых, с господдержкой под 8%) в 2024 году правительство рассматривает возможность введения специальных ипотечных мер поддержки для регионов с низким спросом на жилье.

В крупных регионах даже при высоких ставках ситуация кардинально не изменится, считает он, а в регионах, где «жилье стоит 60–70 тыс. руб. за 1 кв. м, конечно, без поддержки государства не обойтись». «Сейчас мы отрабатываем кластерный подход: регионы, где высокий спрос, — будет один подход, регионы, где низкий спрос, — будет другой подход. Думаю, что к весне следующего года мы уже внесем эти предложения», — заключил зампред правительства.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
NBC узнал, что США расширяет кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22
Росстат включил кефир, помаду и услуги курьеров в расчет инфляции Экономика, 20:15