Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЦРУ заявили, что КНР сомневается в успехе возможной операции на Тайване

Глава ЦРУ Бернс: Китай сомневается в успехе возможной операции на Тайване
Фото: Annabelle Chih / Getty Images
Фото: Annabelle Chih / Getty Images

В Китае сомневаются в успехе потенциального нападения на Тайвань, сообщил директор ЦРУ Уильям Бернс на форуме по безопасности, организованном Аспенским институтом. Трансляция шла на YouTube.

«Я не уверен, что [председатель КНР Си Цзиньпин] принял то или иное решение. Я считаю, что это означает, что на сегодняшний день президент Си и командование народной освободительной армии Китая сомневаются, что они смогут провести успешное полномасштабное вторжение на Тайвань с приемлемыми для них затратами», — сказал он. По словам Бернса, в Китае поставили задачу быть готовыми к столкновению с Тайванем к 2027 году, но это не значит, что конфликта нельзя избежать.

Бернс также отметил, что «ни один иностранный лидер не следит с бóльшим вниманием» за военной операцией на Украине, чем Си Цзиньпин, и развитие ситуации считается для председателя КНР фактором при принятии решения о Тайване.

Пентагон заявил о беспрецедентном наращивании военного потенциала Китая
Политика
Фото:Wang Yu / Zuma / ТАСС

В середине прошлого октября Си Цзиньпин заявил, что модернизация китайской армии и ее превращение в армию «мирового класса» должны произойти к 2027 году. Тогда же он сказал, что в Пекине стремятся к «мирному воссоединению» с Тайванем, но не исключают, что придется прибегнуть к силе и «принять все необходимые меры».

Власти США неоднократно говорили, что готовы к военному ответу на возможное нападения Китая на Тайвань. Хотя формально Вашингтон и придерживается политики «одного Китая», в стране действует «закон об отношениях с Тайванем», который предполагает оборонную помощь Тайбэю в случае внешней угрозы безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29