Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине уберут русский язык с билетов на международные поезда

В «Укржелдороге» заявили о планах убрать русский язык с билетов на международные поезда
Фото: Pavlo_bagmut / Global Look Press
Фото: Pavlo_bagmut / Global Look Press

Международные билеты на поезда «Укржелдороги» будут печататься на украинском и английском языках, сообщили в телеграм-канале госкомпании.

«Процесс украинизации железной дороги идет по согласованному графику», — говорится в сообщении. В «Укржелдороги» сообщили, что хотя «новый шаблон [билетов] еще согласуется с партнерами», в госкомпании «уже сейчас убрали остатки русского языка в информационных блоках при возвращении международных билетов». К концу года также появятся обновленные бланки, вывески и навигация.

25 июля режиссер киевского «Честного театра» Екатерина Чепура опубликовала в своем аккаунте в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена) фото билета на поезд из польского Перемышля во Львов, на котором информация для пассажиров была напечатана на русском и английском языках.

Зеленский призвал чиновников работать на Украине после ареста военкома
Политика
Фото:Toms Kalnins / EPA / ТАСС

После этого на публикацию отреагировал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, который назвал русский язык на билетах «дерзким нарушением». «В рамках мер государственного контроля ситуация будет исправлена, виновные понесут ответственность», — сообщил он в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена).

В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон определил тех, кто обязан владеть украинским языком и использовать его при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, в законе говорится, что все поставщики услуг обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям только на государственном языке.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00