Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москалькова обратилась в СК из-за выселения детей из отеля в Турции

Омбудсмен Москалькова обратилась в СК из-за выселения детей из отеля в турецкой Анталье
Фото: Matthias Stolt / Chromorange / Global Look Press
Фото: Matthias Stolt / Chromorange / Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Следственный комитет из-за выселения российских детей из отеля в Анталье. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

По словам Москальковой, детей выселили из-за «недобросовестности» российского туроператора «Колибри-Тур МСК». Омбудсмен связалась с главным омбудсменом Турции Шерефом Малкочем, который выразил готовность оказать необходимую помощь россиянам. «Также обратилась в Следственный комитет России о проверке факта недобросовестного предоставления туристических услуг», — написала она.

В Россию из Турции вернутся 68 детей, часть детей по согласованию с родителями продолжат отдых с другим туроператором, добавила Москалькова.

В генконсульстве России в Анталье рассказали «РИА Новости», что российских школьников выселили из отеля в районе Кемер из-за проблем с оплатой со стороны туроператора. В диппредставительстве сказали, что часть детей вернутся в Россию за счет туроператора, но мать одной из школьниц заявила агентству, что родители сами купили билеты. Она добавила, что дети в аэропорту не могут оплатить воду и питание, так как у них с собой российские карты, а туроператор не вернул залог в размере $30.

Туроператоры России заявили об отсутствии паники из-за пожаров в Турции
Life
Фото:Lporyvaeva / Telegram

По данным телеграм-канала Baza, из турецкого отеля выселили 90 детей. Путевка стоила около 70 тыс. руб. 19 июля дети заселились в отель Batont garden rezort, но в ночь с 1 на 2 августа их выгнали, поскольку туроператор не оплатил проживание.

Ассоциация туроператоров России со ссылкой на вожатых детского лагеря и родителей детей сообщила, что школьники проживали в отеле Omorfi Garden Resort, оттуда их выселили в ночь с 2 на 3 августа. Пострадали 68 детей.

В АТОР выяснили, что отдых детей был организован не через туроператора и не по договору об оказании туристических услуг — родители подписали договоры «на подбор и бронирование билетов и проживания» в отеле в Турции с индивидуальным предпринимателем Маркиной Н.В. Со слов родителей, они не получили маршрутных квитанций на полеты детей в обе стороны и документов, подтверждающих организацию отдыха.

По словам представителя компании «Колибри», с которым связалась редакция «Вестника АТОР», детей переселили в другой отель в связи с близостью пожаров в Кемере. Компания не смогла предоставить какие-либо документы, подтверждающие оплату дальнейшего проживания детей.

В АТОР добавили, что школьников переселили в отель Rios Latte Beach Hotel в Бельдиби, но 5 августа гостей уведомили, что номера оплачены только до 12:00 5 августа и после этого срока всех выселят.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:43
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21