Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ раскрыла канал незаконной миграции в Россию через фиктивное лечение

ФСБ: раскрыт канал незаконной миграции в Россию через фиктивное лечение
Фото: SGr / Shutterstock
Фото: SGr / Shutterstock

ФСБ задержала 15 участников преступной группы, которая организовала канал незаконного въезда мигрантов в Россию, говорится в поступившем в РБК пресс-релизе пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Для организации въезда мигрантов злоумышленники использовали приглашения на лечение, которые выдавали подконтрольные им медицинские организации.

«Установлено, что участники группы в период с апреля 2021 по июнь 2022 года организовали канал незаконного въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию путем оформления для них фиктивных приглашений на лечение от подконтрольных медицинских организаций. Иностранцы при пересечении государственной границы указывали заведомо ложные цели следования в Российскую Федерацию», — сообщили в службе.

Следователи также установили, что организатор преступного бизнеса купил в Юго-Восточной Азии недвижимость для легализации преступных доходов.

Уголовное дело возбуждено по статье об организации незаконной миграции, расследование дела продолжается.

ФСБ сообщила о задержании пособников ВСУ в Херсонской области
Политика

Как ранее писал РБК, по статистке ФСБ, в январе—марте количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 17,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые три месяца 2023-го иностранцы пересекли российскую границу 3,3 млн раз; год назад за тот же период количество въездов составило около 2,8 млн.

Основными направлениями, откуда в Россию приезжают иностранцы, в первом квартале текущего года оставались страны ближнего зарубежья. Лидировали при этом граждане Узбекистана — количество поездок оттуда выросло год к году на 81% и составило 818 тыс. Показатели даже превысили поток приезжавших из Узбекистана в Россию до пандемии, в первом квартале 2019-го (тогда было зафиксировано 634,7 тыс. пересечений границы).

Заметно вырос в минувших январе—марте в годовом выражении поток из Казахстана (на 73%) и Таджикистана (на 55%). Из стран дальнего зарубежья в десятку стран, чьи граждане чаще всего за отчетный период посещали Россию, вошел Китай: количество поездок оттуда увеличилось в 4,6 раза. Но пока что показатели далеки от тех, что были до пандемии: так, в первом квартале этого года китайцы совершили в Россию 84,2 тыс. поездок, тогда как в январе—марте 2020-го — 113,8 тыс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14