Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шойгу заявил о 360-тысячной группировке у границ Союзного государства

У границ Союзного государства в Европе собрана группировка в 360 тыс. военнослужащих
Фото:  Alexander Koerner / Getty Images
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

В странах Восточной Европы в непосредственной близости от границ Союзного государства России и Белоруссии собрана военная группировка численностью 360 тыс. человек, заявил на коллегии Министерства обороны глава ведомства Сергей Шойгу.

«С учетом вооруженных сил восточно-европейских стран в непосредственной близости от границ Союзного государства размещены около 360 тыс. военнослужащих, 8 тыс. единиц бронетехники, 6 тыс. артиллерийских систем и минометов, 650 самолетов и вертолетов. Численность формирований внерегиональных государств Североатлантического блока с февраля прошлого года возросла в 2,5 раза и превысила 30 тыс. человек», — сказал он.

Заседание коллегии посвящено созданию Ленинградского и Московского военных округов, а также усилению группировок войск российской армии на западных границах.

Шойгу заявил об отчаянных и безуспешных атаках Украины
Политика
Фото:сервис Google Maps

Шойгу также отметил, что милитаризация Польши, «которая превратилась в главный инструмент антироссийской политики Соединенных Штатов Америки», создает повышенные риски, поскольку Варшава объявила о намерении создать «самую мощную армию на континенте».

В феврале 2023 года Шойгу заявил, что России придется отодвигать угрозу от своих границ, исходя из поставленного Киеву западного оружия.

«Это зависит от того, какое оружие будет выдано», — сказал Шойгу в ответ на вопрос, куда планируется отодвигать угрозу.

В ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин сказал, что зона безопасности на территории проведения военной операции будет отодвигаться по мере поставок Украине более дальнобойных вооружений. «Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», — отметил глава государства. Он добавил, что западные страны увеличивают поставки вооружений Киеву, чтобы переломить ход спецоперации, используя украинцев как таран против России.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29