Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Великобританией

Ермак: Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Великобританией
Андрей Ермак
Андрей Ермак (Фото: president.gov.ua)

Украина начала переговоры с Великобританией о предоставлении Киеву гарантий безопасности, заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

«Действительно, после наших американских коллег мы начали [консультации] с нашими друзьями, партнерами из Великобритании. Это страна, которая по ключевой помощи является одним из наших главных и стратегических партнеров», — сказал Ермак в эфире телемарафона (цитата по «Фокус»).

Он добавил, что к декларации стран G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились уже 13 стран. По словам Ермака, цель Киева — до конца года заключить первые двусторонние соглашения по этому вопросу.

Евросоюз объяснил неготовность дать Украине гарантии безопасности
Политика
Фото:Вячеслав Мадиевский / Global Look Press

Страны «Большой семерки» приняли декларацию, о которой говорит глава офиса украинского президента, 12 июля на саммите НАТО в Вильнюсе. В документе они перечислили обязательства по долгосрочному обеспечению безопасности Украины. В их числе:

  • помощь в обеспечении безопасности, предоставление современной военной техники на суше, в воздухе и на море с приоритетом в противовоздушной обороне, артиллерии, бронетехнике;
  • поддержка дальнейшего развития ВПК Украины;
  • подготовка украинских военных;
  • предоставление разведданных;
  • поддержка инициатив в области киберзащиты, безопасности, в том числе для противодействия гибридным угрозам.

Украинский президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эти гарантии важны для украинцев, но не должны заменять членство в НАТО. От альянса Киев получил обещание об упрощенном пути к вступлению.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Украина имеет право на получение гарантий безопасности и Россия не против обсуждения этого вопроса при условии обеспечения собственной безопасности. Москва выступает против вступления Киева в НАТО.

Президент напомнил, что в проекте стамбульского соглашения «подробно были изложены» меры безопасности для Киева и этот документ «в целом» был приемлем для России, но он был «выброшен в мусорное ведро украинским режимом».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08