Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 770 

Посол США посетила в СИЗО обвиняемого Москвой в шпионаже журналиста WSJ

Посол США Трейси посетила в СИЗО журналиста WSJ Гершковича, обвиняемого Москвой в шпионаже
Линн Трейси
Линн Трейси (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

Посол США в России Линн Трейси посетила в СИЗО журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого Москва обвиняет в шпионаже. Об этом сообщила газета.

Дипломат посетила Гершковича 14 августа, уточняет издание. Это был ее третий визит к нему с момента ареста. В прошлый раз Трейси навещала журналиста 3 июля. Первый ее визит состоялся в апреле.

«Посол Трейси сообщила, что Эван [Гершкович] по-прежнему выглядит здоровым и остается сильным, несмотря на обстоятельства», — приводит газета выдержку из заявления американского посольства в Москве.

В США сообщили о переговорах с Россией по поводу обмена Гершковича
Политика
Эван Гершкович

Эвану Гершковичу 31 год, он гражданин США. Последние шесть лет до ареста он жил в Москве и освещал ситуацию в России и на Украине в качестве корреспондента WSJ. Его задержали 30 марта в Екатеринбурге и обвинили в шпионаже. ФСБ полагает, что журналист по заданию США собирал сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса. Лефортовский суд Москвы в тот же день арестовал его до конца мая. Позже арест продлили до 30 августа. Сейчас журналист находится в СИЗО Лефортово.

Президент США Байден призывал отпустить Гершковича. The Wall Street Journal отвергла обвинения ФСБ в адрес своего журналиста и также призвала немедленно освободить его.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в конце июля, что Вашингтон продолжает работать с Москвой по вопросу обмена заключенными. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков, в свою очередь, подтвердил, что канал по вопросам обмена заключенными между Россией и США сохраняется.

В мае телеканал CNN писал со ссылкой на источники, что администрация США рассматривает возможность ослабления санкций в отношении ФСБ в качестве меры, способствующей обмену заключенными с Россией. По данным источников телеканала, США хотят добиться освобождения Гершковича и другого американца Пола Уилана (в 2020 году был приговорен к 16 годам колонии по статье о шпионаже). Рябков после этого заявил, что Москва принципиально не обсуждает вопросы санкционной политики США.

Теги
Лента новостей
Сын актера дубляжа Герасимова назвал причину смерти своего отцаОбщество, 20:38
Власти столицы назвали плюсы участия бизнеса в проекте «Лето в Москве»Город, 20:28
Клуб РПЛ назвал замену уволенному испанскому тренеруСпорт, 20:20
Умер поэт Константин КедровОбщество, 20:17
Эксперты ФСБ сделали отчет после сообщений о «звуковой пушке» в СербииПолитика, 20:14
«Небо вот-вот рухнет»: Вучич оценил давление из-за поездки в МосквуПолитика, 20:01
Гол Соболева помог «Зениту» выйти в финал «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 19:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал об условии Италии для ухода UniCredit из РоссииФинансы, 19:56
На горящем заводе в Курске рухнули перекрытияОбщество, 19:51
Суд арестовал бывшего губернатора Курской областиПолитика, 19:46
«Бредит Марсом»: Путин сравнил Маска с Сергеем КоролевымПолитика, 19:44
Умер актер и режиссер дубляжа Владимир ГерасимовОбщество, 19:39
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Отец Волкова и осужденные по делу о диверсии попали в список экстремистовПолитика, 19:24