Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Антонов обвинил США в желании затянуть конфликт на Украине

Посол Антонов: Украина использует военную помощь США против мирных жителей
Фото: Александр Ратушняк / Reuters
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

США все глубже погружаются в противостояние с Россией и рассчитывают, что украинский конфликт затянется надолго, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Так он прокомментировал решение Белого дома предоставить Киеву очередной пакет военной помощи.

«Вашингтон с настойчивостью, достойной лучшего применения, все глубже и глубже погружается в противостояние с Россией. Делает это руками украинцев. Отправляет режиму [президента Украины Владимира] Зеленского новые партии оружия и денег. По сути, в администрации [США] так и не придумали, как выйти из кровавого проекта и сохранить при этом лицо», — заявил Антонов.

По словам дипломата, украинские военные используют вооружение от США против мирных жителей и гражданских объектов.

США выделили Украине новый пакет помощи со снарядами для ПВО и артиллерии
Политика
Фото:Hannah Beier / Getty Images

Накануне Вашингтон объявил о выделении США нового пакета помощи на сумму около $200 млн. В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерийские снаряды, противотанковые средства и дополнительное оборудование для разминирования, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Источник финансирования — средства по линии Presidential Drawdown Authority (PDA; президентские поручения по сокращению), «которые остались после бухгалтерской ошибки Министерства обороны», отмечает CNN. В Пентагоне ранее сообщали, что в рамках этой программы на помощь Украине осталось $6 млрд.

С начала российской военной операции США оказали Украине помощь на сумму свыше $43,7 млн, сообщило американское Минобороны. Киеву передали в том числе одну батарею Patriot, 38 HIMARS, более 10 тыс. ПТРК Javelin и 7 тыс. Tow и свыше 2 млн 155-мм артиллерийских снарядов.

Россия осуждает предоставление Западом военной помощи Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в июне говорил, что Москва начинала спецоперацию против «киевского режима», но сейчас «она уже продолжается как фактически война между Россией и коллективным Западом». Несмотря на это, Москва все равно добьется своих целей в ходе операции, заверил он. В январе он отмечал, что поставки вооружений говорят о «прямой вовлеченности» западных стран в конфликт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:25
Трамп рассказал, о чем говорил с Нетаньяху несколько часов Политика, 22:24
Гладков сообщил о повреждениях при повторном ударе ВСУ по Белгороду Политика, 22:16
Зеленский сказал, что не объявит дату выборов 24 февраля Политика, 22:09
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Спорт, 22:08
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47
Медведев считает, что нужно пересмотреть все связи России Политика, 21:44
Огромный астероид пролетит над Землей 14 февраля Общество, 21:41
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Спорт, 21:27