Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве с начала года разрешили строительство 8,6 млн кв. м недвижимости

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

За январь—июль 2023 года в столице выдано 375 разрешений на строительство объектов общей площадью более 8,6 млн кв. м, из которых 6 млн кв. м относятся к возведению жилой недвижимости. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Вице-мэр отметил, что почти две трети из запланированных площадей пришлось на частную инициативу — девелоперы возведут порядка 5,3 млн кв. м, а оставшиеся 3,3 млн кв. м по выданным разрешениям будут построены за счет бюджетных средств. «Такие показатели говорят о сохранении благоприятного инвестиционного климата в столице за счет принятых Москвой мер поддержки в условиях санкций, — подчеркнул глава Стройкомплекса. — Сегодня мы видим, что девелоперы готовы строить не только жилье, но также социальные, коммерческие и промышленные объекты».

Среди значимых социальных объектов, строительство которых началось в 2023 году, можно отметить образовательный комплекс, объединяющий школу на 1275 учеников и детский сад на 350 воспитанников в поселении Сосенское, учебные корпуса на 1150 и 1100 мест в поселении Московском, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Зеленограде, современные спортивные центры в Останкинском районе, Северном Бутове и Гольянове.

В июне 2023 года было выдано разрешение на строительство уникального музейного комплекса в Хамовниках, на территории которого специалисты создадут экспозицию, посвященную 500-летию основания Новодевичьего монастыря. Новый корпус мясокомбината построят в Ново-Переделкино, а в начале августа выдали разрешение на первый этап реконструкции санатория «Ерино» в Новой Москве.

Строительство и реновационные работы объектов на всех этапах строго курируют инспекторы Мосгосстройнадзора. «По поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет пристальное внимание качеству работ на всех объектах капитального строительства и реконструкции. В период возведения каждый объект находится под нашим надзором в согласии с утвержденной программой проверок», — пояснил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19