Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ задержала украинку за передачу данных о ПВО в Ростовской области

ФСБ задержала передававшую СБУ данные о российских ПВО в Ростовской области украинку
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Ростовской области гражданку Украины, которая передавала Службе безопасности Украины (СБУ) данные о местах расположения российских ПВО и воинских подразделений, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФСБ.

По данным ведомства, подозреваемая во время поездок в Ростовскую область в переписке с сотрудницей СБУ рассказывала ей о местах расположения ПВО и перемещениях российской военной техники.

У нее изъяли средства связи, которые она использовала для контактов с представителем СБУ. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК (шпионаж), по которой ей грозит до 20 лет лишения свободы.

ФСБ задержала менеджера Одесской железной дороги за диверсию в Херсоне
Политика

19 августа сотрудники управления ФСБ по ЛНР задержали гражданку Украины, которая собирала и передавала сведения о местах дислокации Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил России. По данным ведомства, с августа 2022 года жительница ЛНР собирала сведения о местах дислокации военнослужащих и военной техники, «которые в дальнейшем передавала иностранному государству для использования против безопасности Российской Федерации». На женщину завели уголовное дело о шпионаже (ст. 276 УК).

Ранее сегодня ФСБ сообщила о задержании украинца в Херсонской области по подозрению в организации диверсии на железнодорожной станции Херсон в феврале 2022 года. Он находится под стражей, против него завели дело о диверсии (до 20 лет лишения свободы).

Спецслужба заявила, что, будучи одним из руководителей Одесской железной дороги, куда относился Херсон, он «спланировал и организовал повреждение стрелочных переводов железнодорожной станции Херсон, сделав их непригодными для эксплуатации». Его действия привели к временному нарушению «снабжения группировки российских войск, задействованной в проведении специальной военной операции».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42