Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Роскосмос» и NASA признали нужным продлить перекрестные полеты к МКС

Крикалев: «Роскосмос» и NASA признали нужным продлить перекрестные полеты к МКС
Фото: Eva Marie Uzcategui / Getty Images
Фото: Eva Marie Uzcategui / Getty Images

«Роскосмос» и NASA согласились в том, что практику перекрестных полетов на МКС российских космонавтов и американских астронавтов необходимо продолжить. Об этом «Интерфаксу» сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«Мы сейчас посмотрим на результаты, но, по сути, результаты, в общем-то, положительные, то есть, скорее всего, эта история будет продолжаться. Идет переговорный процесс, обе стороны признали, что целесообразно продолжать», — сказал Крикалев.

Так он ответил на вопрос о возможности продолжения программы перекрестных полетов на МКС после 2024 года.

Россия и США расширили соглашение о перекрестных полетах на МКС
Технологии и медиа
Фото:Paolo Nespoli / ESA / NASA / Getty Images

Программа перекрестных полетов предполагает отправку российских космонавтов на орбиту на кораблях американского производства, а астронавтов США — на российских. Подобное соглашение действовало до 2011 года, после чего экипажи на МКС начали доставлять исключительно российскими кораблями. В 2020 году NASA сообщило, что ведет переговоры с «Роскосмосом» о возобновлении сотрудничества по этой схеме. В июле 2022 года стороны заключили новое соглашение.

В марте 2023 года «Роскосмос» сообщил о расширении соглашения о перекрестных полетах на МКС на одну миссию. В ее рамках на кораблях Crew Dragon к станции полетят два российских космонавта.

Старт миссии запланирован на 2023–2024 годы. В космос на кораблях производства американской компании SpaceX полетят российские космонавты Константин Борисов и Александр Гребенкин.

Полет первого россиянина в составе миссии Crew-7 состоится во второй половине 2023 года. Гребенкин отправится к МКС в составе миссии Crew-8. Полет его корабля запланирован на первую половину 2024 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:34
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21