Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число отравившихся шаурмой в «Бистро-24» в Москве выросло до 53

Роспотребнадзор: число отравившихся шаурмой в «Бистро-24» в Москве выросло до 53
Фото: Роспотребнадзор по городу Москве
Фото: Роспотребнадзор по городу Москве

Количество пострадавших в результате отравления шаурмой и курицей гриль в «Бистро-24» на улице Софьи Ковалевской в Москве выросло до 53 человек. Об этом сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

Среди пострадавших — двое детей в возрасте девяти и 13 лет. В инфекционные стационары госпитализировали 42 человека, десять из них позже отправили лечиться дома. У 20 пострадавших выявили сальмонеллез. Еще часть проб обрабатывается.

Роспотребнадзор нашел в «Бистро-24» «многочисленные грубейшие нарушения требований санитарного законодательства, которые могли привести к загрязнению продукции патогенными микроорганизмами». Из заведения изъяли более 180 кг «обезличенной пищевой продукции и продовольственного сырья» без маркировки, указания производителя, даты изготовления и сроков годности.

Суд арестовал двух фигурантов дела об отравлении шаурмой в Москве
Общество
Фото:Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Эксперты взяли пробы с сырья и готовой продукции, а также образцы воды, смывов и «биологического материала» у персонала. Двоих человек отстранили от работы. Кафе опечатали, материалы дела переданы в суд.

Роспотребнадзор выяснил, что курицу в «Бистро-24» поставлял предприниматель Халилов З. М., который продает мясо птиц и куриные полуфабрикаты в Центре оптово-розничной торговли «Бухта». Там хранилась продукция с маркировкой производителя в Белгородской области. Специалисты изъяли 598 кг продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, а также товарно-транспортные накладные. Ветеринарные свидетельства отсутствовали.

По данным управления Роспотребнадзора по Белгородской области, одним из покупателей куриной продукции в Москве также была компания ООО «Паркет». Реализацию продукции весом более 41 т, которая хранилась на складе, приостановили до получения результатов лабораторных исследований отобранных образцов.

Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, совершенном группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК). Накануне суд в Москве арестовал двоих фигурантов дела, один из них — управляющий «Бистро-24». Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19