Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Африканский союз осудил переворот в Габоне

Африканский союз осудил переворот в Габоне
Обстановка в Порт-Жантиле, Габон
Обстановка в Порт-Жантиле, Габон (Фото: Reuters)

Председатель комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат заявил о большой озабоченности в связи с ситуацией в Габоне и решительно осудил попытку государственного переворота в стране. Сообщение об этом опубликовано на сайте Африканского союза.

По словам Махамата, военный переворот не может быть средством выхода из кризиса, сложившегося после выборов в Габоне. Он решительно напоминает, что это представляет собой вопиющее нарушение правовых и политических документов Африканского союза, включая Африканскую хартию о выборах, демократии и управлении.

Он также призывает национальную армию и силы безопасности строго придерживаться своего республиканского призвания и гарантировать физическую неприкосновенность президента республики, членов его семьи и членов его правительства.

Председатель комиссии призывает все политические, гражданские и военные субъекты в Габоне уделять приоритетное внимание мирным политическим путям и быстрому возвращению к демократическому конституционному порядку в стране.

МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Габон
Политика
Фото:Gaetan M-Antchouwet / Reuters

Переворот в Габоне произошел в ночь на 30 августа. Военные захватили 64-летнего президента Али Бонго Ондимбу, объявили об отмене результатов выборов главы страны и роспуске государственных институтов. По различным обвинениям арестованы и другие члены правительства.

Перевороту предшествовали президентские выборы, на которых Ондимба, занимающий пост c 2009 года, набрал 64,27% голосов, тем самым переизбравшись на третий срок. Его главный соперник, профессор экономики Альберт Ондо Осса, набрал, по официальным данным, 30,77%.

Президентские выборы в Габоне прошли без международных наблюдателей, при комендантском часе на территории всего государства и приостановке доступа к интернету. Некоторые избирательные участки открылись с сильным опозданием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Эрмитаж и Шишкин: какие фотографии из архива Эпштейна были сняты в России Общество, 18:02 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Аэропорт Сочи приостановил полеты Политика, 17:56
Белоусов и Герасимов прислали венки на прощание с экс-главкомом ВМФ Общество, 17:55
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве задержали более 160 мигрантов. Видео Общество, 17:45
Ученые, создающие будущее: лауреаты Научной премии Сбера 2025 Тренды, 17:45
Орбан обвинил Брюссель в желании создать «Соединенные Штаты Европы» Политика, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 17:37
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:36
Американская фигуристка решила вопрос с правами на музыку на Олимпиаде Спорт, 17:36