Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московский зоопарк показал детеныша большой панды

Московский зоопарк опубликовал видео с первым рожденным в России детенышем панды

Московский зоопарк показал детеныша большой панды
Video

Московский зоопарк показал видео с первым родившимся в России детенышем большой панды. Детеныш самки Диндин и самца Жуи весит около 150 г, его пол пока неизвестен. Специалисты круглосуточно наблюдают за пандами и берут все необходимые анализы.

В зоопарке отметили, что получить потомство панд невероятно сложно: «Рождение детенышей — это одновременно и большая удача, и результат долгой и кропотливой работы специалистов». Для помощи зоопарку в Москву из китайского Исследовательского центра по сохранению больших панд на три месяца приехал эксперт по размножению этих животных. Специалисты «добились идеальных условий», и в итоге самка забеременела с первого раза.

В Московском зоопарке впервые родился детеныш большой панды
Общество
Фото:mossobyanin / VK

В зоопарке назвали появление детеныша «уникальным событием как для страны, так и для всего мирового природоохранного сообщества». В учреждении отметили, что этот случай необычен еще и потому, что Жуи и Диндин молоды: им семь и шесть лет соответственно, а обычно первый детеныш рождается, когда родители достигают возраста 8–10 лет.

Диндин и Жуи были доставлены в Москву из Пекина в 2019 году. Животных передали в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Жуи на тот момент было три года, а Диндин — два.

Большие панды — одни из самых редких животных на планете. Они обитают в горных бамбуковых лесах в Центральном Китае. До 2016 года большие панды имели статус вида, «находящегося под угрозой исчезновения», затем Международный союз охраны природы изменил его на «уязвимый». В дикой природе на данный момент живут 1,8 тыс. особей панд.

Китай много лет отправляет панд в зоопарки по всему миру в знак дружбы и сотрудничества Пекина с другими странами, именуемого «дипломатией панд». Так китайские панды оказались в 18 странах, в том числе в Канаде, Таиланде и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00