Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Антонов потребовал от США «прекратить вакханалию» с дипсобственностью

Посол Антонов потребовал от США «прекратить вакханалию» с дипсобственностью
Генеральное консульство России в Сан-Франциско
Генеральное консульство России в Сан-Франциско (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

США должны «прекратить вакханалию» с собственностью диппредставительств на своей территории и вернуть Москве такие «похищенные объекты». Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, сообщает пресс-служба дипмиссии в телеграм-канале.

Антонов напомнил, что 31 августа 2017 года США потребовали от России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско в течение двух суток. Этот шаг стал ответной мерой на сокращение численности американского дипломатического персонала в России до 455 человек. После этого, вечером 2 сентября, в российском торговом представительстве в Вашингтоне начались обыски.

МИД России назвал решение о закрытии консульства «грубейшим нарушением международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях». Кремль заявлял, что речь идет о «рейдерском захвате». Обыски с участием представителей американских спецслужб прошли и в закрытом генконсульстве.

Ст. 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях запрещает представителям власти принимающего государства вступать в помещения диппредставительств без согласия глав дипмиссий. Сами помещения, в соответствии с документом, считаются неприкосновенными, а хранящееся там имущество «пользуется иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий». И США, и Россия подписали эту конвенцию.

Американские власти «по-рейдерски заблокировали доступ к суверенным объектам российской собственности», сняв с них дипломатический иммунитет, отметил посол. То же самое, по его словам, было сделано в отношении российской недвижимости в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, а впоследствии и в Вашингтоне.

За шесть лет посольство направило в Госдепартамент «сотни нотных обращений в отношении доступа к российской недвижимости», однако на все получило отказ, сообщил Антонов.«Нам цинично говорят о том, что по документам права собственности на объекты Россию не лишили. Просто «запретили использовать их». Налицо псевдолегитимная попытка жонглирования базовыми юридическими понятиями», — заключил он.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что Вашингтон предлагал Москве выставить заблокированную дипломатическую собственность на продажу, но Россию такое предложение не устроило.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49
Австриец Хеммерле стал двукратным олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе Спорт, 17:47
Экс-генсек НАТО призвал автозаводы Европы вновь производить оружие Политика, 17:47
Банк Standard Chartered спрогнозировал биткоин по $50 тыс. Крипто, 17:44
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:42
Зеленский наградил орденом дисквалифицированного с Олимпиады скелетониста Спорт, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39