Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бросившую детей в Турции туркомпанию предупредили о запрете деятельности

Минэкономразвития предупредило «Колибри-Тур» о запрете продавать путевки
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Минэкономразвития напомнило туристической фирме «Колибри-Тур МСК» о запрете продавать туры: ведомство направило гендиректору турфирмы Наталье Маркиной письмо, с копией которого ознакомился РБК.

Генпрокуратура 24 августа оштрафовала компанию на 5 млн руб. за незаконную туристическую деятельность.

Минэкономразвития сослалось на информацию с сайта туроператора, где размещено предложение о путевке для детей в «Зимний лагерь Колибри 5 звезд Ultra all inclisive» в турецкой Анталье.

В ведомстве напомнили, что «Колибри-Тур МСК» не состоит в едином реестре туроператоров, а значит, не может продавать путевки. В письме говорится, что продолжение деятельности влечет за собой административную ответственность. Компанию обязали предоставить объяснения до 11:00 31 августа.

Власти усомнились в легальности турфирмы, отправившей детей в Турцию
Общество
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

В начале августа генконсульство России в Анталье сообщило, что российских школьников выселили из отеля в Турции из-за проблем с оплатой со стороны туроператора.

«Вестник АТОР» писал, что из лагеря в Кемере выселили 68 детей, так как их проживание не оплатили. После этого детей переселили в гостиницу Rios Latte Beach Hotel в Бельдиби, но та уведомила гостей, что номера оплачены только до полудня 5 августа, а после этого срока их вновь выселят.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась тогда в Следственный комитет. По ее словам, детей выселили из-за недобросовестности российского туроператора «Колибри-Тур МСК».

Позднее в Минэке заявили, что сведений о компании нет в едином федеральном реестре туроператоров, и потребовали объяснений. Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

В Минэкономразвития сообщили РБК, что ожидают официального ответа от «Колибри-Тур».

В компании «Колибри-Тур» на запрос РБК ответили, что согласны с претензиями Минэкономразвития и собираются направить разъяснения в течение дня.

«Планируется возобновить деятельность после получения лицензии на туроператорскую деятельность», — уточнили в компании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22